Считаю,что инспектор ГИБДД меня обманул,можно ли это как то доказать?

27 сентября был остановлен инспектором ГИБДД в Москве. И выписал постановление по ст.12.5 часть 1,500 рублей штраф. Я был не согласен и попросил составить протокол где я смогу написать своё несогласие,в постановлении,как он мне сказал,я этого сделать не могу. Инспектор попытался меня уговорить подписать постановление аргументируя это тем что,можно и без моей подписи обойтись,а так же что протокол это долго. я сказал что никуда не тороплюсь. После этого мне отдали документы. И до свиданья. Я подумал,что на ,предположилиэтот раз меня штрафовать не будут и уехал.А инспектор уехал раньше меня. Через три дня в интернете нашёл тот штраф на себя.Подскажите как быть в такой ситуации? Правильно ли я стал требовать составить протокол,и может ли инспектор дать ход постановлению без моей подписи? Ни о каких понятых речи не было.За это нарушение возможно снятие с учёта автомобиля,если я не устраню неисправность и в течении 10 дней не покажу машину в РЭП. так от какого дня отсчитываются эти 10 дней,ведь копию постановления я не получал,и вообще его не видел? Постановление выписали за ГБО без отметки в СТС. Которую требуют с 1 января 2015,а ГБО установлено в 12 и документы имеются. Стоит ли обжаловать всё это или проще уплатить 250 рублей? Если конечно с учёта не снимут. Кстати по этому вопросу не смог найти достоверной информации. Я живу в Нижегородской области и в моём районном РЭП ГИБДД ничего пояснить не смогли,только предположили что это могут сделать в Москве. Так мне туда надо машину представлять?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По части первой статьи 12.5 КоАП РФ санкции в виде предупреждения или штрафа. Такого наказания как снятие с учета не предусмотрено.

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных вчастях 2 — 7 настоящей статьи,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если не согласны с постановлением, то можете обжаловать его в течение десяти суток со дня вручения или получения.

Пока Вы его не получите штраф можно не оплачивать.

Насколько понял из Вашей выдержки, с регистрации снимает «домашнее» подразделение? И машину надо представлять туда же?
Сергей

Автомобиль никуда предоставлять не нужно. Или проводите экспертизу на ГБО и вносите изменения в СТС или снимайте его.

Или третий вариант — платите штраф по 250 рублей.

А то что инспектор не стал составлять протокол, это нормально?
Сергей

Нет конечно. Можете подать жалобу на незаконные действия, выразившиеся в отказе составить протокол при несогласии с правонарушением. Жалобу направьте в ГИБДД где работает инспектор. Также в жалобе поясните, что о постановлении узнали лишь с сайта, копии не имеете, в постановлении не расписывались и считаете, что действия инспектора подпадают под служебный подлог.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

.Подскажите как быть в такой ситуации?
Сергей

В таком случае только обжаловать постанволение и наиболее эффективно — в районный суд

Правильно ли я стал требовать составить протокол, и может ли инспектор дать ход постановлению без моей подписи?
Сергей

Да, Вы правильно требовали протокол

КоАП РФ, Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание,
составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Да, постановление и без Вашей подписи действительно

Ни о каких понятых речи не было
Сергей

Понятые в постановлении не указываются

За это нарушение возможно снятие с учёта автомобиля, если я не устраню неисправность и в течении 10 дней не покажу машину в РЭП
Сергей

Да, возможно

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных впункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

Поверьте — проще оплатить

То есть, ожидайте когда вам пришлют
Москвитин Александр
И выписал постановление
Сергей

/Можно долго ждать

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если бы вопрос был только в штрафе. Но ведь уплата штрафа проблем с регистрацией не решает. Насколько понял из Вашей выдержки,с регистрации снимает "домашнее" подразделение? И машину надо представлять туда же?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

от какого дня отсчитываются эти 10 дней, ведь копию постановления я не получал, и вообще его не видел
Сергей
ст 30.3 Коап РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

30.2 Коап РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

То есть, ожидайте когда вам пришлют данное постановление, далее подавайте жалобу и указывайте в ней те нарушения, которые были допущены, в том числе и при составлении протокола.