Есть ли какие то способы решить эту ситуацию?

На основании устного договора был арендован дом. Вопросов в целом 2.

Смогу ли я доказать что собственник не оплачивает НДФЛ.

Может ли собственник выселить меня при 2х условиях: зимнее время, нет другого жилья для переезда (аренды). Есть ли какие то способы решить эту ситуацию?

, Василий, г. Москва
Абумуслим Агилов
Юрист, г. Махачкала

НДФЛ платят когда собственник при продаже такого дома, когда получил бы доход от реализации.

Тут вероятно вопрос об оплате имущественного налога, собственник должен платить.

Вам кому доказать и для чего, то что он не платит налог, т.к. налоговая и так владеет такой информацией, никак вы не повлияете на это.

Если у вас только устный договор, ситуация не в вашу пользу, поскольку он может подать иск на выселение и взыскание арендной платы за такое проживание.

Но и в этом случае судебное дело затянется как раз на время для вашего переезда.

Либо он уже сам со спорами и ежедневными посещениями может вас выселять, но ваш не съезд с дома в этом случае, пока без последствий остается.