Единственный подъезд к частному дому сосед оформил в собственность, как быть?

Мой дом и земля оформлены в собственность, недавно соседний участок под посадку 4,75 сотки дали под строительство частного дома, а хозяин этого дома без согласия соседий увеличил границы участка и перегородил единственный проезд к моему дому. Как решить эту проблему?

, Ольга, г. Хабаровск
Валерий Парфенов
Юрист

Вначале переговорите с соседом, чтобы он обеспечил проезд к вашему дому если будет отказ то придется в суд обращаться на основании ст304 ГК РФ

Иск об обязовании соседа обеспечить вам проезд к дому

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если у вас есть возможность въехать на границы своего участка с другой стороны или с другой улицы и при этом вы не хотите оборудовать новый въезд, а сосед на законных основаниях владеет. пользуется и распоряжается своим земельным участком и хочет построить там дом то получить сервитут ( право ограниченного пользования земельным участком) будет очень сложно.