Учитываются ли добровольно перечисленные деньги, при расчете задолженности по алиментам?

Здравствуйте я разведена воспитываю двоих детей по решению суда бывший муж должен платить алименты на двоих детей и на моё содержание 800 руб с ноября 2011; с ноября 2011 по май 2014 бывший муж присылал деньги переводами от себя на некоторыхнекоторых чеках писал что это алименты!с мая 2014 года я обратилась к приставам и задолженность за период с 2011 по май 2014 год насчитали на двоих детей 8000 руб без 800 руб на моё содержание!скажите пожалуйста вот тем деньги которые он присылал от себя они тоже считаются алиментами и учитываются при расчете задолженности?????

, Оксана, п. Ставропольский
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Доброй ночи, Оксана!

Статья 116 Семейного кодекса РФ (СК РФ) говорит о недопустимости зачета и обратного взыскания алиментов. Т.е., если бывший супруг добровольно оказывал Вам материальную помощь (как бы он ее не обзывал в квитанциях), эта помощь не является алиментами и суммы материальной помощи не могут быть зачтены как алименты, поскольку есть решение суда. По суду алименты должна удерживать администрация, где работает бывший супруг (статья 109 СК РФ). Если не работает, или самозанятый (сам обеспечивающий себя работой), то исполнение алиментных обязательств по исполнительному листу осуществляют приставы-исполнители.

Таким образом, при расчете задолженности по алиментам, суммы выплачиваемые бывшим супругом добровольно, в зачет не идут. (Только если эти проплаты не проходят через приставов -исполнителей и соответствуют размеру. определенному судом).

Оксана
Клиент, п. Ставропольский

Подскажите пожалуйста куда мне теперь обратиться?ведь судебный пристав посчитал их в сумму задолженности алиментов и вышло что должен он мне 8000 за этот период?????обращалась за перерасчетом к старшему судебному пристава?

Здравствуйте, Оксана! Если добровольные выплаты бывшего супруга не проходят через приставов -исполнителей как алименты, то обращайтесь в суд с заявлением на неправомерные действия должностных лиц, т.е. обжалуйте это решение пристава-исполнителя и настаивайте на ином расчете задолженности по алиментам. Расчет можете произвести сами (например, с привлечением бухгалтера на Вашей работе). Приставы тоже люди и могут ошибаться как и все остальные. Судья разрешит данный спор.