Как нам выписать из квартиры бывшую жену сына?

Добрый вечер! в 2013 году,а точнее в мае месяце мы прописали будущую жену сына,в а в августе 2013 года они узаконили свои отношения.В этом году в августе они развелись,два года они не проживали в квартире.Квартира в собственности,1/2 доля мужа и 1/2 доля сына.В связи с этим у меня вопрос:как нам выписать бывшую жену сына?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена,

уточните, пожалуйста, когда сын приобрел право собственности на 1/2 доли?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

сын приобрел право собственности на 1/2 доли в 2001году

Обратиться в суд с иском и признании бывшей супруги утратившей права пользования.

Статья 31 ЖК РФ:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 35 ЖК РФ
Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого
прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан
освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
решения суда.

Если понадобится помощь при обращении в суд, обращайтесь.

С уважением,

Серов Виталий

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.