Можно ли запретить высчитывать кредит с пенсии по инвалидности, если других доходов нет?

можно ли запретить высчитывать кредит с пенсии по инвалидности 2 группы и других доходов не имеет.если он является поручителем а не заемщиком.и куда обращаться

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Запретить вы не можете, с вас имеют право удержать 50% от пенсии. Обращаться вам нужно в суд, который вынес решение, и просить снизить % выплат, если у вас остается средств меньше, чем прожиточный минимум в регионе вашего проживания.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

если вы поручитель, то можете взыскать с заемщика уплаченную вами за него сумму через суд в порядке регресса.