Как оспорить разницу в выплате алиментов, на детей от разных браков?

Я получала алименты от бывшего мужа на ребенка в размере 1,4 затем у бывшего мужа появилась жена и ребенок и он уменьшил алименты до 1, 6 мне и жене, объяснив тем что бы детям было одинаково. Я всегда думала что у нее и у меня 1, 6 по алиментам и значит суммы на детей одинаковы. В этом году я попала в казус пошла за справкой об алиментах к бывшему мужу на работу в бухгалтерию и мне вместо моей справки дали справку об алиментах его нынешней жены . Так вот суммы у нас не одинаковые если у меня 5 -6 тыс то у нее 11 и до 15 тыс в месяц. Почему такая разница? Что они еще могли оформить ? В бухгалтерии передо мной извинились и на все мои вопросы ответили, у нее больше процентов и вообще все конфиденциально вы по своему исполнительному листу получаете в чем претензии к нам.

, катерина, г. Омск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В вашем случае, как я понимаю алименты взысканы по исполнительному листу и решению суда (судебному приказу). При наличии изменения жизненных (финансовых. семейных) обстоятельств плательщик алиментов вправе просить у суда уменьшения алиментов, в том числе в случае, если родились еще дети от нового брака. Суд мог уменьшить размер алиментов. Новой жене бывший супруг может платить не по исполнительному листу. а по соглашению сторон, где они договорились о иной сумме.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.