Какие нужны документы для обмена дома на квартиру, без доплаты?

Добрый день, скажите пожалуйста, какие нужны документы для обмена дома на квартиру, без доплаты, и сколько будет это стоить, заранее благодарю

, Анастасия, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если дом и квартира — в собственности, говорить нужно не об обмене, а о мене. Необходим договор мены, правоустанавливающие документы на недвижимость (договоры, свидетельства на наследство и т.п.), документы, удостоверяющие личность участников сделки. обычно, это — паспорта граждан РФ. Сколько стоит, поинтересуйтесь в МФЦ и у юристов, которые будут сопровождать сделку.

Напишите в договоре, что стороны считают объекты мены равноценными. Это — если мена без доплаты. Если с доплатой, указывайте стоимость, по которой договорились. Зачем вам оценка? Цены действуют рыночные, т.е., те, о которых договоритесь.

Анастасия
Клиент, г. Белгород

А на счет того что дом был дарением можно его менять?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

По закону вы заключаете договор мены в котором указываете что доплаты нет. Можете заключить договор нотариально заверенный, можете в простой форме. Документы нужно предъявить обеим сторонам в Росреестре при регистрации сделки: это документы о праве собственности на дом и на квартиру, технический план на дом, и кадастровые паспорта на дом и на квартиру. Обеим сторонам нужно иметь документ удостоверяющий личность-паспорт и в случае если полные семьи, согласие письменное от второго супруга на обмен жилых объектов.

Анастасия
Клиент, г. Белгород

Скажите обязательно ли делать оценку дома, если у обоих сторон претензий нет, и если дом ооформлялся дарением, можно его обменять на квартиру? Извините если что то не правильно сформулировала, не понимаю юридического языка. Спасибо