Как будет проходить раздел квартиры при разводе, если она была приобретена с использованием материнского капитала, а у жены есть ребенок от первого брака?

Квартира куплена в браке, деньги на квартиру распределились таким образом 1,4 млн. руб со стороны супруги, 1.5 млн. руб с моей стороны (взятые в ипотеку). У жены есть ребенок от первого брака. После покупки квартиры через несколько месяцев супруга ушла в декрет и родила ребенка, и когда она находилась в декретном отпуске я погасил ипотеку (в том числе и с помощью мат капитала 453 тыс. руб). Квартира оформлена в долевую собственность 1/3 квартиры моя и 2/3 супруги, выделение долей детям (положенное по закону о маткапитале) еще не производилось. Как будет разделена квартира после развода?

, Александр, г. Снежинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Квартира куплена в браке, деньги на квартиру распределились таким образом 1,4 млн. руб со стороны супруги, 1.5 млн. руб с моей стороны (взятые в ипотеку). У жены есть ребенок от первого брака. После покупки квартиры через несколько месяцев супруга ушла в декрет и родила ребенка, и когда она находилась в декретном отпуске я погасил ипотеку (в том числе и с помощью мат капитала 453 тыс. руб). Квартира оформлена в долевую собственность 1/3 квартиры моя и 2/3 супруги, выделение долей детям (положенное по закону о маткапитале) еще не производилось. Как будет разделена квартира после развода?
Александр

здравствуйте, поскольку приобретение квартиры осуществлялось на средства мат.капитала, то квартира делится в соответствии с законом о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Согласно этому закону квартира должна быть оформлена в собственность детей и их родителей. В Вашем случае квартира должна быть выделена в собственность тех, в отношении кого составлялось обязательство в ПФР. Если в этом обязательстве указан первый ребенок жены, Ваш общий ребенок и Вы с женой, то квартира должна быть выделена в общую долевую собственность на 4х. Доли определяются по соглашению сторон. Если дело дойдет до суда, то суд будет исходить из принципа равенства долей.