Хочу сбежать из дома в 18 лет, могут ли меня насильно заставить приехать домой?

Мне 18 лет и мои родители совсем не дают мне жизни. Гулять только до 22:00 и это только если я, например, в 7 часов вечера вышла из дома. У меня есть молодой человек, вместе уже полгода, и его семья ко мне относится намного лучше. Но меня не пускают к нему с ночевкой, хотя у меня он уже оставался. Поступила в Самарский университет и хочу снимать квартиру со своим молодым человеком, но родители снова уперлись и говорят нет, отмазываются тем, что пока замуж ге выйду жить с ним не буду.

Каждый раз когда пытаюсь отстаивать свою точку зрения, на меня кричат и запрещают что-либо, например неделю я теперь должна сидеть дома, потому что отстаивала свои интересы.

Хочу сбежать из дома, чтобы родители поняли, что я самостоятельная, что я взрослая и мне не 13 лет.

Так вот, если я сбегу смогут ли меня насильно заставить приехать домой, и грозит ли что-нибудь семье моей подруге, которые приютят меня на некоторый срок?

, Алина, г. Бузулук
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Поскольку Вы уже совершеннолетняя, Вы вправе распоряжаться своей судьбой так, как считаете нужным.

Объясните родителям, что хотите жить своей жизнью, что им больше не нужно нести за Вас ответственность, что Вы вправе сами отвечать за свои поступки.

Вы вправе не «сбежать», а уйти из родительского дома — на том основании, что Вы уже взрослая. Предварительно предупредив родителей, чтобы они Вас не искали — такой вариант вполне вероятен. Это не преступление, и вернуть Вас, взрослую и совершеннолетнюю девушку, в родительский дом насильно никто не вправе.

Достаточно поговорить с родителями и объяснить ситуацию, не портя с ними отношений.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Арина Ольга как женщина и как юрист все правильно говорит, я как мужчина юрист с ней полностью согласен и поддерживаю вас в вашем решении. Жизни только три вещи сделают вас счастливой любовь, любимое занятие и путешествия, дерзайте а родители остынут рано или поздно.