Как подать заявление при сломанной челюсти?

Сломали челюсть на даче у сослуживца. Присутствовали его друзья один ударил из под тёшка. Смогу нак азать по закону или если все скажут не было такого или первый полез что грозит. И ещё в больнице первоначально сказал что упал если поменяю решение что грозит максимум?

, Дмитрий, г. Ангарск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потерпевший, в данном случае Вы, должна написать заявление
территориальный отдел внутренних дел (полицию) по месту произошедшего
инцидента.
В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с заявлением должны выдать талон-уведомление и принятии заявления.
Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса) Срок проверки 3 дня,
лицо, (допустим участковый-уполномоченный полиции) которому поручено проводить
проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30
суток.
Участковый должен взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с потерпевшего, с лица причинившего телесные повреждения, с возможных свидетелей.
Для установления степени тяжести вреда здоровья, участковый по окончании лечения потерпевшего, изымает медицинскую документацию и назначает судебно-медицинскую экспертизу. В постановлении о назначении экспертизы полицейский ставит вопросы о тяжести и способе причиненного вреда здоровью.
По окончании проверки участковый принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче сообщения по подследственности
О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Если экспертиза даст средний вред здоровью, должны возбудить уголовное дело по Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кстати можете в рамках уголовного дела обратится с иском о причинном вам вреде здоровью в денежной сумме. Приложить все расходы на лечения, а еще рекомендации врача о необходимости пройти какой ни будь курс реабилитации в санатории и вам его обязательно оплатит в ваш обидчик. Врач всегда выпишет направление (рекомендацию) потому что для него это ничего не стоит, а здоровья полезно, у врачей тоже свой показатель вылеченных пациентов.

Пишите, что нибудь придумаем, посоветуем.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

А то что я сначала сказал в больнице что сам упал это не помешает?

Ну поясните, что сильно!!! болела голова и не отдавали отчет своим действиям. А вот теперь все вспомнили и решили, что виновный должен быть наказан и восторжествовать наконец справедливость.

Не забывайте ставить оценки за ответ "+"