Мое фото используют в рекламе без моего согласия

Добрый вечер! Мое фото используют в рекламе коктейля для похудения без моего согласия. В свзяи с этим в соц сетях я постоянно получаю кучу писем с вопросами об этом коктейле. Могу ли я подать на них в суд и потребовать компенсацию?

  • image
    .png
, Полина, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Да, безусловно, это является нарушением ст. 152.1 ГК — охрана изображения гражданина, если оно было размещено без его согласия. Обратитесь к тем, кто разместил фото, и потребуйте убрать фото. Если договориться не удастся, и они откажутся убрать фото — обращайтесь в суд за компенсацией вреда.

Полина
Клиент, г. Москва

Я уже не раз обращалась,фото удаляли,но вот уже более полугода все равно в разных источниках это фото высплывает

Можно обратиться в службу поддержки Яндекса и Гугла с заявлением об исключении Ваших фото из поиска согласно новому Закону о забвении.