Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я

Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?

, Татьяна,
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Выписать несовершеннолетних детей из квартиры нельзя, они имеют право проживать в квартире, если нет другого жилья. Соответственно и вы как мать не можете лишены права проживать с несовершеннолетними детьми.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае формально для Вас ничего принципиально не поменялось, Вы сохраняете право пользования жилым помещением, а Ваши малолетние дети (до 14 лет) по правилам гражданского Кодекса РФ должны проживать с Вами. Без Вашего согласия и участия признать Вас и детей утратившими право пользования жилым помещением будет сложно, вопросы решаются через суд, а там нужны доказательства законности заявленных требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!