Как платить алименты если я в отпуске без сохранения ЗП?

Здравствуйте, ситуация такова: я директор ООО, единственный сотрудник, хочу знать как правильно и по закону платить алименты, если нахожусь в длительном отпуске без сохранения зарплаты по причине отсутствия деятельности предприятия(временной, надеюсь). Получается, что вроде как работающий, а ЗП отсутствует... Отпуск уже полгода, платил 25% от МРОТ, несмотря на отсутствие начислений,но теперь задумался, правильно ли так платить, насколько помню раньше при отсутствии официальной ЗП взыскивали больше чем 25% за 1 ребенка, но ведь я числюсь работающим. Заранее благодарен!

, Андрей, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А как у вас взысканы были алименты? Если 1/4 от дохода, то это не от мрот, а от средней з/п по РФ. То есть и платить нужно именно из расчёта 1/4 от ср. з/п по РФ.

Вам будут именно так приставы рассчитывать долг.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолжженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Андрей
Клиент, г. Уфа

Было ¼ от дохода, но зарплата по данному предприятию всегда была по минималке

Андрей

Раз 1/4 от дохода, то и платите 1/4 от ср. з/п по РФ, пока нет з/п. Или платите себе минималку и будете от минималки считать. Сейчас то вам доход подтвердить нечем как я понимаю.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 109 СК РФ на работодателе лежит обязанность удерживать алименты из заработной платы или иного дохода работника.

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
То есть вышеуказанная норма устанавливает порядок определения задолженности по алиментам, если лицо, обязанное их уплачивать, не работало или отсутствуют документы, подтверждающие его доход.
При этом п. 4 ст. 113 СК РФ не устанавливает обязанность организации, в которой работает лицо, обязанное платить алименты, определять задолженность по алиментам в случае, если указанное лицо не получало доход.
Не устанавливают такую обязанность для организации и другие нормы действующего законодательства.
В соответствии со ст. 114 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении этой задолженности. Суд вправе освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что их неуплата имела место в связи с болезнью лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если у вас образуется задолженность по алиментам, из-за того, что ваше материальное положение изменилось (при условии документального подтверждения) то согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а в отношении Вас имеется исполнительный лист о взыскании алиментов? В каком размере взысканы алименты?

Если в процентном соотношении, то вы обязаны платить 25 % от з-п ( если у вас один ребенок)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или еслине будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам нечем подтвердить доход, то задолженность будет рассчитана исходя из средней з-п по РФ, т.е. 25 % от средней з-п по РФ. ( на сегодня она составляет примерно 31000 р)

а платить нужно по минималке РФ или Башкирии(здесь уже 8900)?
Андрей

Алименты исходя из средней з-п по РФ

Андрей
Клиент, г. Уфа

это я уже понял, но что получается, если ты в административном без содержания, то платить должен больше чем если ты работаешь и получаешь зп, а если у предприятия вынужденый простой в связи с кризисом в стране?