Как взыскать долг по алиментам если отец лишён родительских прав

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Ежова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данном случае алименты взыскиваются в общем порядке путем подачи в суд заявления на выдачу судебного приказа. В зависимости от количества детей будут взыскиваться алименты из расчета 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей, 1/2 на трех и более детей, лишение родительских прав не влечет за собой обязанности по выплате алиментов на детей, даже при лишении родительских прав отца дети имеют право на выплату им алиментов.