Положены ли выплаты алиментов если сыну исполнилось 18 лет, а он учится в колледже очно на бюджете и не работает

Положены ли выплаты алиментов если сыну исполнилось 18 лет, а он учится в колледже очно на бюджете и не работает.

, Светлана, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не положены, неважно что учится и не работает (ст. 80, 120 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, назначенных судом, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нет не положены, если он не нетрудоспособный.

О нетрудоспособности то обстоятельство, что он учится на очной форме и не работает не свидетельствует.

Так, по общему правилу алименты назначаются на содержание несовершеннолетних детей.

После достижения совершеннолетия —  взыскание алиментов возможно  на нетрудоспособный детей (вследствии инвалидности), в соответствии со ст. 85 СК РФ.

При этом, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

На основании этого будет отказ во взыскании алиментов.