Оплата штрафа ГИБДД с 50% скидкой в течении 2-х недель

Здравствуйте

Я лишён прав, соответственно и страховку не делаю, так как нету смысла.

Иногда езжу сам аккуратно трезвый , иногда с другом у которого есть права. И в связи с этим у меня 2 вопроса:

1 Другу выписали штраф 800 рублей за отсутствие страховки на моё транспортное средство.

Читал что вышел закон что в течении 2-х недель можно оплатить половину стоимости штрафа, и штраф погасится.

Хотя все друзья и знакомые, и даже чуть ли не сам инспектор ГИБДД говорит что это бред и закон не работает.

Правы ли они?

И если не правы как произвести процедуру чтобы погасить штраф за половину стоимости, и что сделать если мне не погасят штраф?

2 Какое меня наказание может ждать если я буду за рулём без прав и трезвый ?

Заранее спасибо, старался максимально подробно изложить вопрос!

, Юрий, г. Смоленск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1 Другу выписали штраф 800 рублей за отсутствие страховки на моё транспортное средство. Читал что вышел закон что в течении 2-х недель можно оплатить половину стоимости штрафа, и штраф погасится. Хотя все друзья и знакомые, и даже чуть ли не сам инспектор ГИБДД говорит что это бред и закон не работает. Правы ли они? И если не правы как произвести процедуру чтобы погасить штраф за половину стоимости, и что сделать если мне не погасят штраф?
Юрий

Добрый день! Нет не правы! Работает, даже на сайте ГАИ, когда проверяешь водителя или машину на штрафы, если есть штраф и 2 недели не прошло, можно заплатить со скидкой(сама система выдает)

2 Какое меня наказание может ждать если я буду за рулём без прав и трезвый?
Юрий
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1,статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Данный «дисконт» не действует на определенные правонарушения в том числе и на то о котором Вы говорите

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.