Каким числом принимать директора в фирму?

Добрый день! Подскажите пожалуйста каким числом нужно принимать генерального директора в фирму, если решение о создании ООО от 16 июня, а регистрация юр.лица прошла 22 июня. Возможно ли оформить приказ о вступлении в должность 1 июлем?

, Елена, г. Москва
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Протокол собрания учредителей — регистрация ООО — подписание трудового договора — оформление приказа о вступлении в должность — вот такой алгоритм.

Основанием принятия генерального директора на работу слежит протокол общего собрания. В принципе, по срокам не содержится конкретных требований, но началом трудовых отношений с генеральным директором лучше указать дату фактического начала деятельности ООО (дата внесения его в Единый государственный реестр юридических лиц). В приказе должна быть примерно следующая формулировка: «Во исполнение решения участников приступаю к исполнению обязанностей с такого-то числа». Объясняется это тем, что без Генерального директора ООО существовать не может (или исполняющих его обязанности) и если ставить 1 июля, то у Вас выпадает срок между 22 июня и 1 июля, и по документам он генеральный директор, а по трудовому договору — нет. Делайте от 22 июня, и пусть он оформляет приказ естественно тем же самым числом.