Как истребовать долг по алиментам?

Детям (их у меня двое) исполнилось по 18 лет.Задолженность по алиментам в мою пользу большая. Судебный пристав-исполнитель настояла на том, чтобы я забрал у нее судебный приказ, на основании которого было открыто исполнительное производство. Обосновала это тем, что яко бы недавно вышел закон, предписывающий необходимость данной процедуры после достижения детьми совершеннолетия. На мою просьбу показать этот документ ответила, что не может его найти, хотя теперь все пишут заявления на закрытие исполнительного производства. Я написал заявление о возврате Судебного приказа, в котором указал, что от задолженности не отказываюсь.Вопрос 1-й: права ли пристав-исполнитель? Вопрос 2-й: могу ли я обратиться в суд за истребованием с должника задолженности по алиментам? Вопрос 3-й: могу ли я при обращении в суд за истребованием задолженности одновременно подать иск по начислению пени на эту задолженность?

Спасибо.

, Yurij, г. Тында
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обосновала это тем, что яко бы недавно вышел закон, предписывающий необходимость данной процедуры после достижения детьми совершеннолетия.
Yurij
права ли пристав-исполнитель?
Yurij

Здравствуйте. Нет. Прекращение исполнительного производства возможно в нескольких случаях:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятиясудом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

И закона обязывающего забрать исполнительный лист, нет.

Вопрос 2-й: могу ли я обратиться в суд за истребованием с должника задолженности по алиментам?
Yurij

Можете

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Вопрос 3-й: могу ли я при обращении в суд за истребованием задолженности одновременно подать иск по начислению пени на эту задолженность?
Yurij

можете, в одном иске соедините эти требования

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Но на самом деле вопрос сложнее чем кажется. В ИЛ указано взыскание периодических платежей, а они уже закончились, так как вам 18 лет.

И в обзоре ВС РФ откуда коллега приводит разъяснение, а равно и в продублированном в НПА: <Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов>

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005) нормы на которые суд опирается уже силу утратили все кроме ст. 120 СК РФ и применение данного документа вызывает сомнение, если только по аналогии.

НО суд. практика в вашу пользу есть и без этого обзора.

Обратимся к Определению Ленинградского областного суда от 17.07.2014 по делу N 33-3849/2014 о проверке законности и обоснованности отказа в принятии заявления о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов в связи с приобретением ребенком полной дееспособности до достижения возраста совершеннолетия. В Определении цитируется суждение суда первой инстанции: «Вопросы о прекращении алиментов по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия подлежат рассмотрению в исковом порядке, а не в порядке производства, связанного с исполнением судебных постановлений».
Поскольку приведенное суждение может вызывать сомнения в его правильности, Ленинградский областной суд посчитал необходимым обратиться к ст. 120 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, где сказано, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком возраста совершеннолетия или приобретения ребенком полной дееспособности до достижения возраста совершеннолетия в единстве с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где говорится, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Закон N 229-ФЗ указывает, что исполнительное производство прекращается в случаях, предусмотренных данным Законом. При этом Закон N 229-ФЗ не предусматривает такого основания для прекращения исполнительного производства, как достижение ребенком совершеннолетия.
Прекращение обязанности платить алименты само по себе не влечет за собой прекращения исполнительного производства по алиментному обязательству. Если должник добровольно уплачивает алименты по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов или по решению суда (судебному приказу), а исполнительное производство не возбуждалась, то в случае достижения ребенком возраста 18 лет он может прекратить платить алименты, но может и не прекращать отчислять денежные средства на содержание ребенка, в том числе и через работодателя.
Если же исполнительное производство было возбуждено по заявлению взыскателя, который не отозвал исполнительного документа по достижении ребенком возраста совершеннолетия, то производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением должником требований исполнительного документа.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если таковая задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности.
Судебный пристав-исполнитель обратился с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов, ссылаясь на то, что ребенок достиг возраста совершеннолетия. Оставив заявление без удовлетворения, первая инстанция пришла к выводу об отсутствии оснований для прекращения исполнительного производства о взыскании алиментов при наличии задолженности по их выплате. Согласившись с решением районного суда, Алтайский краевой суд в Апелляционном определении от 28.05.2013 по делу N 33-4217/2013 дополнительно указал, что Закон N 229-ФЗ не предусматривает среди оснований прекращения исполнительного производства достижение ребенком, на содержание которого взыскиваются алименты, возраста совершеннолетия. При этом Алтайский краевой суд посчитал необходимым сделать ссылку на подп. 1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ, где сказано, что исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.
Разбирая частную жалобу судебного пристава-исполнителя, Алтайский краевой суд в Определении от 21.05.2013 по делу N 33-3943/2013 посчитал необходимым прямо изложить позицию по данному вопросу: «При достижении ребенком, на содержание которого были взысканы алименты, совершеннолетия и при отсутствии задолженности по уплате алиментов исполнительное производство подлежит окончанию (но не прекращению)».

www.to-1.ru/articles/8898/

Плюс по НПА приставов

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

В случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона.
При наличии задолженности по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности и принимает весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос 1-й: права ли пристав-исполнитель? Вопрос 2-й: могу ли я обратиться в суд за истребованием с должника задолженности по алиментам? Вопрос 3-й: могу ли я при обращении в суд за истребованием задолженности одновременно подать иск по начислению пени на эту задолженность?
Yurij

Здравствуйте. Нет, пристав не прав, Вам необходимо снова представить приставу данный приказ для продолжения взыскания задолженности.

Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке п. 5 ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если имеется задолженность по выплате алиментов на ребенка, достигшего к этому моменту совершеннолетия или полной дееспособности?
Ответ: Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 июля 1997 г. N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 22 августа 2004 г.) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.
Аналогичная норма содержится в п. 5 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ, а именно: исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности.
Из содержания п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных указанной нормой Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.
Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.

Оснований для взыскания задолженности не имеется, т.к. указанная сумма уже была взыскана по судебному приказу и в данном случае взыскание производится только в рамках исполнительного производства возбужденного по данному приказу.

Здравствуйте. Нет, пристав не прав, Вам необходимо снова представить приставу данный приказ для продолжения взыскания задолженности.
Болтунова Марина

Извиняюсь. Забыла указать название документа.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 23.11.2005
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года»
Yurij
Клиент, г. Тында

Спасибо. Судебный пристав-исполнитель выдала мне расчет о задолженности, которая составила более 300 тыс. руб.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос 1-й: права ли пристав-исполнитель?
Yurij

Здравствуйте, нет пристав не прав, он обязан был окончить исполнительное производство в связи с достижением детей 18 лет и возбудить новое производство о взыскании задолженности по алиментам

А Вам пристав выдал документ в котором указана сумма долга?

Вопрос 2-й: могу ли я обратиться в суд за истребованием с должника задолженности по алиментам?
Yurij

Да, Вы вправе повторно предъявить приставу требования о взыскании задолженности по алиментам, предъявив данный суд. приказ

Вопрос 3-й: могу ли я при обращении в суд за истребованием задолженности одновременно подать иск по начислению пени на эту задолженность?
Yurij

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки на сумму долга

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Так же просите пристава возбудить уг. дело по ст 157 УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Просите произвести арест имущества, счетов, ограничить пользовании водительским удостоверением, вынести пост- о запрете выезда за пределы РФ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Если пристав будет бездействовать подавайте жалобу в прокуратуру или иск в суд о признании бездействий незакооными

если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Yurij
Клиент, г. Тында

Спасибо. Расчет задолженности я получил. К уголовной ответственности по 157 статье должник уже привлекалась (месяц отработала). С вашего позволения, еще вопрос: я могу обратиться к тому же приставу с требованием возобновить исполнительное производство или мне нужно обратиться к старшему судебному приставу?

я могу обратиться к тому же приставу с требованием возобновить исполнительное производство или мне нужно обратиться к старшему судебному приставу?
Yurij

Вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что дети достигли совершеннолетия, но задолженность непогашенная имеется. Прикладываете пост-е об окончании и расчет задолженности.

Данную задолженность так же обязаны будут взыскивать и так же на нее имеете право начислить неустойку.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 3-й: могу ли я при обращении в суд за истребованием задолженности одновременно подать иск по начислению пени на эту задолженность?
Yurij

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами. При взыскании неустойки можете также сослаться на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26 декабря 2012 года, согласно которому уменьшение на основании ст.333 ГК РФ размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 СК РФ, не допускается.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.21 Закона об исполнительном производстве

4. Исполнительные документы, содержащие
требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к
исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также
в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы вправе повторно предъявить и/лист о взыскании алиментов до достижения вами возраста 21 года согласно вышеуказанной норме

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
1-й: права ли пристав-исполнитель? Вопрос 2-й: могу ли я обратиться в суд за истребованием с должника задолженности по алиментам? Вопрос 3-й: могу ли я при обращении в суд за истребованием задолженности одновременно подать иск по начислению пени на эту задолженность?
Yurij

Здравствуйте Yurij. В соответствии с п.2 ст 120 Семейного кодекса Р.Ф.алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 летнего возраста"Статья 120. Прекращение алиментных обязательств [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты."

ВЫ в праве обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам.Срок взыскания задолженности по алиментам составляет три года." Статья 113. Определение задолженности по алиментам [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов
."

могу ли я при обращении в суд за истребованием задолженности одновременно подать иск по начислению пени на эту задолженность?
Yurij

Да ВЫ в праве в данном потребовать в суде выплатить неустойку.Неустойка по алиментам регламентирована ст 115 Семейного кодекса РФ"

«Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.»

Нормативная документация приведена по правовой системе «ГАРАНТ»

Владимир