Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер! Если в данном браке нет детей и оба супруга желают развестись, то тогда пусть дочка с мужем обращаются в ЗАГС для расторжения брака

Семейный кодекс РФ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Елена Захарова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юленька, спасибо огромное. А подавать заявление им надо вместе или она может подать одна, а на развод явиться вместе?

Елена, подать заявлением детям нужно вместе, или в ЗАГС дочь пойти может одна, но с собой ей надо принести заявление от супруга о расторжении брака, подпись на котором будет нотариально засвидетельствована

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3.В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Елена здравствуйте! Коллега уже дала ответ, но я хотел немого рассказать Вам (думаю будет интересно, а может и полезно) о том в каких случаях развод осуществляется тем или иным образом, особенности, необходимые документы и у Вас сразу сложиться картинка по данному вопросу. Итак, развод супругов, в соответствии с действующим законодательством, возможен как через суд, так и через органы ЗАГСа.
Случаи развода супругов через органы ЗАГСа.
Помимо согласия обоих супругов, для совершения развода через ЗАГС необходимо, чтобы у супружеской пары не было общих несовершеннолетних детей. Данное правило установлено в целях защиты интересов детей, поскольку только в суде могут быть выяснены все основные моменты, касающиеся дальнейшего воспитания и содержания ребенка разведенными родителями. Необходимо заметить, что, несмотря на то, что развод при соблюдении двух этих условий, возможен через ЗАГС, в том случае, если у супругов имеются неразрешенные вопросы относительно их совместно нажитого имущества, разрешать их все равно придется в судебном заседании. Так что, порой даже при разводе через ЗАГС не удается избежать посещения зала суда. При этом необходимо помнить, что вне зависимости от того, расторгнут ваш брак через ЗАГС или через суд, для разрешения всех вопросов, связанных с разделом совместно нажитого имущества, установлен общий срок исковой давности в три года. Заявление о расторжении брака подается супругами в ЗАГС по месту жительства одного из супругов (или их обоих), либо в ЗАГС, где брак был зарегистрирован. К данному заявлению должны прилагаться следующие документы: паспорта (копии и оригинал) обоих супругов; оригинал свидетельства о заключении брака; квитанция об оплате госпошлины.
После принятия сотрудниками ЗАГСа указанного пакета документов, начинается процедура развода, которая длится месяц, по истечении этого срока, уже бывшие супруги могут прийти в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Как можно заметить, процедура эта не слишком сложная, в отличие от процесса развода через суд, который может длиться достаточно долго. Процедура развода супругов через суд может быть сопряжена с большим количеством нюансов, рассмотреть которые кратко, не представляется возможным. Поэтому, укажу Вам лишь на общие моменты процесса расторжения брака через суд.
Основные правила развода супругов через суд следующие.
Если сравнивать развод через ЗАГС и через суд, то в последнем случае, исковое заявление о расторжении брака может быть подано одним из супругов. При этом, если супругами не достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то вместе с заявлением о разводе может подаваться и заявление о разделе имущества. При этом, к заявлению о расторжении брака (и его копии для вручения ответчику) необходимо приложить: паспорт (копия и оригинал) лица, подающего заявление; оригинал свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении общих несовершеннолетних детей; квитанция об оплате госпошлины.
В зависимости от того, подается только заявление о расторжении брака или еще и заявление о разделе имущества, размер госпошлины будет разным. В случае с подачей заявления о расторжении брака – это фиксированная величина, а при подаче заявления о разделе имущества, сумма госпошлины исчисляется исходя из стоимости имущества. В зависимости от конкретной ситуации, перечень документов, подаваемых в суд, может дополняться. В частности, стороны могут предоставить в суд соглашение о разделе имущества, соглашение о порядке воспитания несовершеннолетних детей и т.д. (нет смысла отвечая на вопрос все перечислять).
После принятия данных документов, начинается процедура развода. Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье (если у сторон нет споров по поводу воспитания детей) по месту жительства ответчика, за исключением случаев, если это невозможно по состоянию здоровья заявителя, либо, если вместе с заявителем проживает несовершеннолетний ребенок – в этих случаях, заявление может быть подано по месту жительства истца. Если у мужа и жены существует спор
относительно дальнейшего воспитания их детей, иск подается в суд общей
юрисдикции.
После всестороннего рассмотрения дела, суд выносит решение о разводе супругов. Затем супругам необходимо получить выписку из данного решения, на основании которой, ЗАГС по месту их жительства выдаст им свидетельства о расторжении брака. Таким образом, развод через суд все равно заканчивается для обеих сторон бракоразводного процесса обращением в ЗАГС.
Безусловно, развода через ЗАГС является более предпочтительным в силу быстроты оформления развода, а так же, этот способ является менее дорогостоящим, по сравнению с разводом через суд. Однако, применять его не всегда представляется возможным. Тем не менее, даже при обращении в суд для расторжения брака, стороны могут попытаться сэкономить свое время и деньги, если попробуют изначально договориться об основных условиях, на которых будет расторгнут их брак. Надеюсь мой ответ также был Вам полезен, спасибо!