8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему "Обманутых дольщиков"?

Срок окончания строительства ЖК "Воронцово" в пос. Мурино Всеволожского р-на Ленинградской области истекает в 3 квартале 2016 года. По проекту 2 12 этажных дома.Продано больше половины квартир. Работы по 1 корпусу не начаты. второй сделан каркас до 4 этажа . Год назад строительство остановилось. Неоднократные обращения со стороны участников долевого строительства в различные инстанции результатов не дали. Налицо хищения в особо крупных размерах. Денег на счетах по-видимому нет. На вчерашнем заседании правительство Лен.области отказалось решать проблему. Есть видео. Застройщик от дольщиков скрывается и на контакты не идет. Страховые компании самоликвидировались. Прокуратура ответов не дает. Куда обращаться далее?

Показать полностью
  • 03-991_16-0-2
    .pdf
, Щербаков Павел Владимирович, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел Владимирович, ситуация распространенная и сложная. Если исходить из положений действующего законодательства России, то дольщик в таком случае имеет следующие защиты своего права: 1. обращение в суд с иском о расторжении договора, взыскании убытков, компенсации морального вреда, 2. взыскание неустойки, убытков, понесенных расходов, компенсации морального вреда (без расторжения договора) (однако если у застройщика нет денег и имущества, то дольщик получает решение суда в котором написано что ему должны денег, а фактически исполнить такое решение невозможно в виду отсутствия денег у должника), 3. обращение в страховую (они, как правило, исчезают, когда у застройщика начинаются проблемы), 5. обращение в Прокуратуру и Следственный комитет по вопросу возбуждения уголовного дела (этот путь тоже непростой, т.к. Органы, как правило присылают ответы, что признаков состава преступления не усматривается. Мол, застройщик просто плохой бизнесмен, но не мошенник.).

Контроль ситуации с объектом со стороны администрации субъекта РФ, как правило, также не приводит к сколь-нибудь значимым результатом. Обычно администрацией принимаются решения и выносятся предписания в адрес застройщика, которые застройщиком не исполняются.

Обращайтесь в Правительство РФ и к Президенту РФ. Если каждый дольщик напишет через сайт Президента и Правительства обращение по проблеме, будет создана петиция на имя Президента и собрано необходимое кол-во подписей (в интернете), то, возможно, дело с достройкой пойдет быстрее. Примерно так и произошло в случае с ЖК «Новая Каменка», например. После того как объект взяли на контроль в Правительстве РФ, начались реальные работы на объекте.

Удачи Вам и пишите, если будут вопросы (отвечать могу не сразу, поскольку не всегда он-лайн).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016