Гарантийный ремонт если нет чека, а талон пустой

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! На днях получил по почте из интернет-магазина электрочайник и увлажнитель воздуха. Гарантийные талоны не заполнены, нет и иных документов, подтверждающих дату и факт покупки у конкретного продавца. Как поступить в моем случае: предъявить ли претензию продавцу, смогу ли воспользоваться гарантией от производителя в случае возникновения неисправностей? С уважением, Равиль.

, Равиль, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! На днях получил по почте из интернет-магазина электрочайник и увлажнитель воздуха. Гарантийные талоны не заполнены, нет и иных документов, подтверждающих дату и факт покупки у конкретного продавца. Как поступить в моем случае: предъявить ли претензию продавцу, смогу ли воспользоваться гарантией от производителя в случае возникновения неисправностей? С уважением, Равиль.
Равиль

Добрый день!
Такой документ, как гарантийный талон вообще не предусмотрен законодательством РФ. А отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. В данном случае факт покупки Вы можете доказать документами оплаты за товар либо скриншотами с сайта покупки товара.