Трехсторонний договор без суммы и штрафыми санкциями

добрый день

вопрос следующий -

есть 3-х сторонний договор где учавствуют три стороны -

1- Заказчик - кто оплачивает

2 - Оператор - то есть кто оказывает непосредственно услуги

3 - Предприятие - то есть кому оказываются услуги

предмет договора оказание разных консультационных услуг (hr , бизнес, юр и бух может быть).

обязательства:

- заказчика - оплатить и принять работы

- оператора - в срок оказать услуги

- предприятия - информировать заказчика, что услуги выполнены. НО! Самое важное: услуги, направлены на то, чтобы предприятие до конца х периода открыло выпуск определенной продукции, т.е. заказчик и оператор выступают неким акселератором, который сопровождает и оказывают предприятию необходимые услуги, чтобы он запустился в кратчайшие сроки. В случае если оно не открывается оно должно выплатить штрафные санкции.

Сложности:

1 - я как оператор не хочу, чтобы предприятия видели мои финансовые взаимоотношения (заказчик-оператор). Как вариант - определить в 3-х стороннем договоре объем, предмет и сроки, но не указывать стоимость.

Стоимость планировал указать в отдельном 2-х стороннем договоре заказчик-оператор.

Вопрос:

- возможен ли такой вариант без определения стоимости договора?

- можем ли закрепить какие либо штрафные санкции предприятию в случае если оно не открывается? например 50% или даже все 100% от фактически затраченных Заказчиком расходом на реализацию настоящего договора ? или н-р 400 тыс. руб.? или микс - 50%, но не более 400 т.р.? НО! в 3-х договоре не указывать стоимость, а указать только объем и состав услуг

2 - не очень понятно с закрывающими документами:

- заказчик подписывает со мной, перечисляет деньги за выполнение услуг и договор считается закрытым, нет? каким образом заказчик будем потом требовать исполнения обязательства предприятия, т.е. открыть производство не позднее х периода? предприятия потом отдельно закрывает акт с заказчиком? как перестраховать себя (оператора) от возможных рисков?

3 - предприятие хочет перестраховаться и закрепить обязательства невыполнения качественно и в срок выполнить услуги Исполнителем. Т.е. например, по вине Исполнителя Предприятие не смогло в срок открыть производства. Каким образом предприятию перестраховаться в связи с этим?

4 - как перестраховаться мне как исполнителю в этой не очень понятной схеме? если ли прецеденты? на что обратить внимание? какие пункты прописать, чтобы обезопасить себя максимально? что порекомендуете?

Спасибо.

, Тимур Данилов, г. Казань
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вы не рассматривали вариант заключить вместо трехстороннего два двусторонних договора:

1. оператор — заказчик (в нем речь пойдет и о предприятии, но., ввиду того, что оно не является стороной, обязанности предприятия (обязательства) прописаны не будут. Здесь Вы указываете цену договора. Обычный договор оказания услуг, но получателем услуг будет не заказчик, а третье лицо (предприятие).

2. заказчик — предприятие (без Вашего участия). В нем-то и пропишите все обязательства предприятия, штрафные санкции, ну и, конечно, обязательства заказчика по оплате услуг за предприятие третьему лицу.

— заказчик подписывает со мной, перечисляет деньги за выполнение услуг и договор считается закрытым, нет? каким образом заказчик будем потом требовать исполнения обязательства предприятия, т.е. открыть производство не позднее х периода? предприятия потом отдельно закрывает акт с заказчиком? как перестраховать себя (оператора) от возможных рисков?
Тимур

Вот в договоре с заказчик-предприятие пусть и пропишут санкции штрафные, например возместить все расходы заказчика по оплате услуг третьего лица (оператора) по… или что-то в этом роде + неустойка и т.п.

А Вы как услуги окажете, так с заказчиком акт оказанных услуг и подписывайте, он оплачивает, договор закрыт.

предприятие хочет перестраховаться и закрепить обязательства невыполнения качественно и в срок выполнить услуги Исполнителем. Т.е. например, по вине Исполнителя Предприятие не смогло в срок открыть производства. Каким образом предприятию перестраховаться в связи с этим?
Тимур

Пусть пропишут в договоре с заказчиком, что не несут ответственности, в случае, если… (допущена просрочка, например) по вине третьего лица (предприятия), указанного заказчиком.