И как лучше оформить договор дарения, чтобы дочери не пришлось платить НДФЛ?

Доброе время суток! С мужем в официальном браке с 2003 года. Квартиру купили в 2012 году в общую совместную собственность. Сейчас хотим подарить ее старшей дочери (она- моя дочь от первого брака,, не удочеренная мужем). Если в договоре я и супруг будем выступать как дарители, то дочери придется платить 13% НДФЛ от половины кадастровой стоимости квартиры или нет? И как лучше оформить договор дарения, чтобы дочери не пришлось платить НДФЛ? Может достаточно согласия супруга на дарение, а в договоре дарения буду участвовать я и дочь?

, Светлана, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в договоре я и супруг будем выступать как дарители, то дочери придется платить 13% НДФЛ от половины кадастровой стоимости квартиры или нет?

Да, придется, так как ваш муж не является для нее близким родственником (п.18.1 ст.217 НК РФ).

И как лучше оформить договор дарения, чтобы дочери не пришлось платить НДФЛ?

Вам нужно режим совместной собственности поменять на режим личной собственности. Для этого понадобится брачный договор. Обратитесь к нотариусу.

После этого для оформления дарения от вас дочери нотариус уже не нужен.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Светлана, здравствуйте! Если у Вас полное доверие, то можно что бы муж Вам подарил долю. В результате Вы будете единственный собственник квартиры (муж платить НДФЛ не будет, так как он Ваш близкий родственник). А Вы уже можете подарить квартиру дочери.