Каков размер пособия при сокращении за второй месяц нетрудоустройства?

Здравствуйте. При сокращении выплатили первое выходное пособие из расчета среднего месячного заработка 41000 р. При не трудоустройстве в течении еще месяца уже 31 000. Законно ли это, когда расчет сделан на 41000

, Владимир, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам должны заплатить за второй месяц столько же, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.