Поочередное проживание ребенка с родителями при разводе

1. Как сформулировать в Соглашении о детях - поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю.

2. Или как сформулировать, что определять с кем из родителей будет жить ребенок определяет сам ребенок. Ребенку 14 лет. Есть паспорт.

3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда?

4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?

, Константин, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Как сформулировать в Соглашении о детях — поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю.
Константин

Как такового «соглашения о детях» законом не предусмотрено. Вы можете составить соглашение о месте жительстве детей и соглашение о порядке общения (их можно объединить). Местом жительства ребенка должно быть место жительства одного из родителей. А вот график общения уже можно расписывать, исходя из обоюдных договоренностей.

Где он в итоге по своему желанию будет проживать, уже вопрос фактического исполнения. Но если у Вас появилось намерение юридически закрепить указанные условия в документе, то это нужно прописывать четко.

3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда?
Константин

На самом деле нет. В таком возрасте подобное соглашение против воли ребенка исполнить невозможно. Поэтому если ребенок захочет жить с отцом, никакое решение суда ему не помешает. Такое соглашение с указанным возрастом ребенка, как правило, имеет больше смысла для алиментов — ведь тот, с кем юридически проживает ребенок имеет право получать алименты со второго родителя.

4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?
Константин

Во-первых, суд обязан выяснить мнение ребенка и учитывать его.

Во-вторых, никакие органы принудительные меры к ребенку применять не вправе. Решение суда об определении места жительства ребенка должны выполнять его родители. Т.е. Вы не должны его нарушать. Но если это решение не исполняется ребенком, то никто ничего сделать не сможет.