8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поочередное проживание ребенка с родителями при разводе

1. Как сформулировать в Соглашении о детях - поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю.

2. Или как сформулировать, что определять с кем из родителей будет жить ребенок определяет сам ребенок. Ребенку 14 лет. Есть паспорт.

3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда?

4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?

Показать полностью
, Константин, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Как сформулировать в Соглашении о детях — поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю.
Константин

Как такового «соглашения о детях» законом не предусмотрено. Вы можете составить соглашение о месте жительстве детей и соглашение о порядке общения (их можно объединить). Местом жительства ребенка должно быть место жительства одного из родителей. А вот график общения уже можно расписывать, исходя из обоюдных договоренностей.

Где он в итоге по своему желанию будет проживать, уже вопрос фактического исполнения. Но если у Вас появилось намерение юридически закрепить указанные условия в документе, то это нужно прописывать четко.

3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда?
Константин

На самом деле нет. В таком возрасте подобное соглашение против воли ребенка исполнить невозможно. Поэтому если ребенок захочет жить с отцом, никакое решение суда ему не помешает. Такое соглашение с указанным возрастом ребенка, как правило, имеет больше смысла для алиментов — ведь тот, с кем юридически проживает ребенок имеет право получать алименты со второго родителя.

4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?
Константин

Во-первых, суд обязан выяснить мнение ребенка и учитывать его.

Во-вторых, никакие органы принудительные меры к ребенку применять не вправе. Решение суда об определении места жительства ребенка должны выполнять его родители. Т.е. Вы не должны его нарушать. Но если это решение не исполняется ребенком, то никто ничего сделать не сможет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей, родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей ,родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
, вопрос №4081913, надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016