8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт добровольных алиментов

Добрый день, мой брат женат второй раз, от первого брака есть несовершенолетний ребенок 7 лет, он платил алименты по договоренности: первый год он платил по 1000 рублей, следующие года он платил по 3000 в месяц (с нее каждый раз он брал расписку о том что она получала деньги на руки).

Может ли его бывшая жена подать на перерасчет за все года?

Спасибо!

, Катя, г. Чайковский
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Нет, не может. Такого права у нее нет, даже если бы он не брал никаких расписок и ничего не платил.

Добросовестность родителей презюмируется (т.е. - предполагается) пока в суде не будет доказано иное. Алименты, при обращении в суд, взыскиваются с момента обращения в суд.

1
0
1
0

Вынуждена повторить - алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД, а не с момента вступления в силу решения суда.

1
0
1
0
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Катя. Жена вашего брата не может пересчитать размер алиментов за истекшие периоды.

Алименты уплачиваются в процентном отношении к заработной плате либо по договоренности в твердой денежной сумме. Если жена вашего брата получала деньги и претензий к вашему брату у нее не было, значит он добросовестно выполнял свои обязанности по содержанию своего ребенка.

В судебном порядке она может изменить размер алиментов. В этом случае алименты будут взиматься только с момента вступления в силу решения суда.

1
0
1
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете "платил по договоренности". Но каким образом было оформлена данная договоренность - устно / письменно, удостоверен ли данный документ нотариусом?

Алименты могут быть взысканы судом по заявлению одного из родителей (во время брака или после его расторжения). Не обращаясь в суд, можно заключить нотариальное соглашение между супругами и выплачивать алименты по нему.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов (оформленного соответствующим образом) с требованием об их уплате в суд могут обратиться лица, которым такое право предоставлено действующим семейным законодательством. Они имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также имеет значение что именно указывалось в расписке. Если просто указание о том, что гражданка N приняла от гражданина M определенную сумму (без указания на то, что данную денежную сумму считать исполнением гражданином M алиментных обязательств), то роль данной расписке довольно спорная


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2012