Перерасчёт добровольных алиментов

Добрый день, мой брат женат второй раз, от первого брака есть несовершенолетний ребенок 7 лет, он платил алименты по договоренности: первый год он платил по 1000 рублей, следующие года он платил по 3000 в месяц (с нее каждый раз он брал расписку о том что она получала деньги на руки).

Может ли его бывшая жена подать на перерасчет за все года?

Спасибо!

, Катя, г. Чайковский
заблокирован Пользователь
Юрист

Нет, не может. Такого права у нее нет, даже если бы он не брал никаких расписок и ничего не платил.

Добросовестность родителей презюмируется (т.е. - предполагается) пока в суде не будет доказано иное. Алименты, при обращении в суд, взыскиваются с момента обращения в суд.

Вынуждена повторить - алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД, а не с момента вступления в силу решения суда.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Катя. Жена вашего брата не может пересчитать размер алиментов за истекшие периоды.

Алименты уплачиваются в процентном отношении к заработной плате либо по договоренности в твердой денежной сумме. Если жена вашего брата получала деньги и претензий к вашему брату у нее не было, значит он добросовестно выполнял свои обязанности по содержанию своего ребенка.

В судебном порядке она может изменить размер алиментов. В этом случае алименты будут взиматься только с момента вступления в силу решения суда.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете "платил по договоренности". Но каким образом было оформлена данная договоренность - устно / письменно, удостоверен ли данный документ нотариусом?

Алименты могут быть взысканы судом по заявлению одного из родителей (во время брака или после его расторжения). Не обращаясь в суд, можно заключить нотариальное соглашение между супругами и выплачивать алименты по нему.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов (оформленного соответствующим образом) с требованием об их уплате в суд могут обратиться лица, которым такое право предоставлено действующим семейным законодательством. Они имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также имеет значение что именно указывалось в расписке. Если просто указание о том, что гражданка N приняла от гражданина M определенную сумму (без указания на то, что данную денежную сумму считать исполнением гражданином M алиментных обязательств), то роль данной расписке довольно спорная