Что меня ожидает: все-таки сокращение более поздним числом или уже уход в отпуск?

Добрый день! На день увольнения по сокращению нахожусь на больничном. Продление времени работы автоматически приводит к графику отпусков, согласно которому я должна уйти в отпуск, а не сокращаться. Что меня ожидает: все-таки сокращение более поздним числом или уже уход в отпуск? Я хочу в отпуск, т.к. куплены билеты заранее были.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Татьяна! Ответом удовлетворена, но... на момент выхода меня с больничного в штатном расписании уже нет моей должности. Следовательно и график отпусков уже им до лампочки - нет должности и нет проблем. А больничный оплатят

, Ольга Алексеевна, г. Хабаровск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

Уволить по сокращению работника, во время больничного нельзя.

Согласно ст. 81. ТК РФ- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в
период пребывания в отпуске.

После окончания больничного необходимо уволить работника первым днем выхода
работника на работу. Но у вас накладывается очередной отпуск по графику!!!

Значит опять же по ст.81.ТК РФ — сокращение во время пребывания в отпуске
не законно.

Следовательно, только после вашего появления на работе может начать
процедуру сокращения вашей должности.

Заставить вас появится на работе и написать заявление во время нахождения в работодатель
не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска является временем отдыха. По определению ст.
106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого
работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может
использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не
вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может
лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.

И только после окончания больничного, а затем Вашего отпуска работника можно
уволить первым днем выхода работника на работу.