Имеет ли право универ. отчислить студента заочника, который учился платно за немалые деньги?

Добрый день! У меня такой вопрос..Мой супруг учился в универе на заочном отделение на 5 курсе...и не вышел на диплом в связи с работой..долгов по учебе не было..Обучался платно, платил исправно. А сейчас его без предупреждения отчислили...ездил в универ, хотел договориться, чтобы его восстановили, но ему отказали....Имеет ли право универ отчислить студента заочника, который учился платно за немалые деньги? И как быть с теми 250 тысячами, которые мы заплатили...должен ли универ вернуть их мужу?

, Наталья, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня такой вопрос… Мой супруг учился в универе на заочном отделение на 5 курсе… и не вышел на диплом в связи с работой… долгов по учебе не было… Обучался платно, платил исправно. А сейчас его без предупреждения отчислили… ездил в универ, хотел договориться, чтобы его восстановили, но ему отказали… Имеет ли право универ отчислить студента заочника, который учился платно за немалые деньги? И как быть с теми 250 тысячами, которые мы заплатили… должен ли универ вернуть их мужу?
Наталья

Наталья, деньги Вашему мужу не вернут, поскольку «универ» его обучал. Если то, что Вы говорите соответствует действительности и Вашему мужу осталось только защитить диплом (т.е. пройти государственную итоговую аттестацию), которую он не прошел по каким-то причинам, то у него есть возможность пройти ее повторно.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

40. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).

41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой аттестациипо желанию
обучающегося
решением организации ему может быть установлена иная тема
выпускной квалификационной работы.

Удачи Вам!

В дополнение к ответу. Отчисление из вуза осуществляется не зависимо от основы обучения (бюджетная или платная).