Может ли таджик, зарегистрированный и приобревший патент в Москве, жить и работать в Подмосковье?

Может ли таджик зарегистрированный и приобретший патент в Москве жить и работать в Подмосковье?

, Халдей Татьяна Васильевна, г. Москва
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Татьяна Васильевна, добрый день!

По общему правилу, безвизовый иностранец, временно пребывающий в России может трудиться только на территории того субъекта РФ, где ему выдан патент. Однако для работы в другом регионе такой иностранец вправе получить отдельный патент.

Согласно п.п. 16, 19-21 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ:

  • Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.
  • Территориальный орган ФМС не позднее 10 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче указанного патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент (или уведомление об отказе в его выдаче).
  • Патент для работы в другом регионе выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия этого патента.
  • Срок действия патента для работы в другом регионе не может превышать срок действия первоначально выданного патента.

Таким образом, иностранец может получить отдельный патент для работы в Московской области. После оформления на работу в этом регионе иностранцу необходимо будет также встать на миграционный учет по новому месту своего пребывания в Московской области.