Выезд из страны после расторжения трудового договора

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Нахожусь на территории РФ на основании трудового договора. Я хочу уволиться и знаю, что работодатель не должен уведомлять УФМС о увольнении иностранца. Так могу ли я после увольнения находится на территории РФ больше 15 суток? Если снятие с миграционного учета произойдёт, как я выеду из страны и УФМС уведомится только в этом случае. Или же это чревато последствиями? Если да, то как они узнают и какие последствия? Штраф? В каком размере? Мне придёт на почту штраф или нужно будет самой идти в УФМС и как-то платить?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Уточните, пожалуйста, вы относитесь к высококвалифицированным специалистам или работали по трудовому договору на основании патента?

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не отношусь к высококвалифицированным специалистам. А патент на работу для граждан Казахстана не требуется.

На вас распространяются положения Договора о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются Россия и Казахстан.

Статьей 97 указанного Договора гарантировано следующее право работающих:

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, правом находится на территории России без обязательного выезда в течение 15 суток после досрочного расторжения трудового договора можно в случае истечения 90-дневного периода со дня вашего въезда в Россию.

За пределами этого 15-дневного срока нахождение на территории России в случае не заключения нового трудового договора не предусмотрено.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нина.

Работодатель обязан уведомить ФМС о расторжении трудового договора.

Согласно п.8 ст. 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг),
привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности
иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении
(расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора
или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в
срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения
(расторжения) соответствующего договора.

Ответственность установлена ст. 18.8 КОАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в
нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в
нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через
территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по
уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в
случаях, установленных федеральным законом, — влечет
наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.

Таким образом в течение 15 дней вам необходимо либо оформить новый трудовой договор либо выехать из страны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.2 Приказа ФМС России от 28.06.2010 N 147

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Согласно п.5 ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, иностранный гражданин Казахстана обязан либо выехать из РФ или заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Об этом сказано в п.9 ст.97 Договора

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-членаимеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Штраф? В каком размере?
Нина

Не только штраф, еще и административное выдворение.

Мне придёт на почту штраф или нужно будет самой идти в УФМС и как-то платить?
Нина

Эти дела рассматривает судья, получите квитанцию, по ней оплатите в банке.

Так могу ли я после увольнения находится на территории РФ больше 15 суток?
Нина

Можете, если заключите трудовой или гражданско-правовой договор.