Считается ли 327 ук рф когда работодатель вместо трудового договора дает договор ГПХ?

Считается ли 327 ук рф когда работодатель вместо трудового договора дает договор ГПХ? И допустим в договоре не те данные, что в реальной жизни, человек записан как дизайнер, а по-факту он менеджер по продажам и сделано это чтобы налоги не платить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет, в данном случае нет статьи УК РФ, так как априори подразумевается что работник обязан внимательно ознакомится с договором. По поводу навязывания работнику других обязанностей это уже другой вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
И Какой же это вопрос? Это я так понимаю уже без статьи? И если сотрудник выбивает чек на оказание услуг к которым отношения не имеет, также без статьи?

Не все вопросы решаются в уголовном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Сомневаюсь, что таком случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ за подделку документов. Скорее всего, работодателя могут наказать в административном порядке за нарушение оформления трудовых (по факту) отношений, договор должен быть трудовым, а не ГПХ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!