Работала по трудовому договору 6 месяцев, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении договора?

, Ольга, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству работодатель обязан в последний рабочий день работника выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, в том числе за все дни неотгуленного отпуска к моменту увольнения.

Начисление отпуска по общему правилу (для 28 дней) производится из расчета 2.33 дня за полностью отработанный месяц.

Таким образом, в случае если Вы в отработали в организации 6 месяцев положено 14 дней отпуска. В случае если Вы воспользовались правом на предоставление отпуска и отгуляли какуето его часть, то работодатель обязан Вам компенсировать при увольнении оставшиеся дни отпуска, которыми Вы не воспользовались.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».