8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля, если в ПТС указан другой собственник

Хочу купить авто. Продавец не владелец. В ПТС указан другой собственник. Этот продавец говорит, что он купил это авто у владельца и что может продать его мне, заполнив все доки сам и расписавшись за собственника, без участия указанного в ПТС самого собственника.

У него, вроде, даже нет договора купли-продажи, так как он не показал мне его, а сказал только, что имеет ксерокопию паспорта собственника, на основании которого и составит со мной договор купли продажи

1. Скажите, будет ли его действие правомерным, или он не имеет никакого права продавать мне это авто и заполнять и расписываться за указанного в ПТС владельца?

Я думаю, что это афера. Так как, если я куплю у него это авто, то в скором времени, скорее всего окажется, что авто было продано без согласия владельца и правовой собственник придет и заявит мне, что ПТС был у него украден и заберет у меня авто, за которое я отдал деньги продавцу, не вписанного в этот ПТС.

2. Может ли так быть?

3. А если у продавца все же есть договор купли продажи, составленный владельцем ПТС на данное ТС., то может ли этот продавец продать мне данное авто без росписи владельца?

Заранее благодарен за ваш ответ!

Показать полностью
, Андрей, г. Спасск-Дальний
Юрий Гусев
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По первым двум пунктам Вы рассуждаете правильно. Риск очень большой и он того не стоит. Что касается третьего пункта, то как правило посредники продают авто по нотариально заверенной доверенности, а не по договору. Кроме того, приобретая авто по договору, покупатель обязан поставить авто на учет в течение 10 дней. Если прошло более 10 дней, то у любого здравомыслящего человека должны сразу возникнуть вопросы о законности такой посреднической сделки.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Спасск-Дальний

Юрий, спасибо за ваш ответ.

Получается, что мне необходимо стоять только на том, чтобы взять данный ПТС у продавца (если конечно он согласится его дать) и поехать в город проживания собственника ПТС, чтобы последний лично заключил со мной, причем не договор купли продажи, а только ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ с правом перепродажи!

Правильно я оцениваю 100% личную безопасность будущей покупки авто, чтобы потом не переживать, но быть полностью спокойным, что никто у меня не сможет никогда забрать данное авто?!

А как проверить, что это авто не находится под арестом банка, приставов..?

(чего сейчас стало очень много.).

Думаю, что обезопасить себя также на 100% можно только, если собственник пойдет на мое предложение сначала поставить авто на учет в ГИБДД на меня, а только затем отдать ему оговоренную сумму. Так?

Соответственно, если он откажется, большая вероятность, что с авто есть проблема.

Жду вашего ответа и личного совета!

Заранее вам благодарен!

На вид вы приятный и внушающий доверие человек.

Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
А если у продавца все же есть договор купли продажи, составленный владельцем ПТС на данное ТС., то может ли этот продавец продать мне данное авто без росписи владельца?
Андрей

Продавец может продать вам автомобиль только если он вам предоставит договор который ОН заключил с лицом на которого зарегистрирован автомобиль также он должен быть вписан ПТС обязательно.

Скорей всего это перекупщик и связывать с таким авто не стоит.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Спасск-Дальний

Алексей, спасибо и вам за ваш важный ответ, о чем не упомянул Юрий!

Мое сомнение как раз и заключается в факте того, что продавец не вписан в данный ПТС! Сегодня он показал мне этот ПТС, где есть только один собственник, проживающий в другом городе. Но этот покупатель убеждает меня, что имеет право продать мне это авто, не будучи вписанным в этот ПТС ТС а это авто уже 5 лет, с 2011 г стоит на его базе. В данном случае, на самом деле, это не авто, а прицеп - дом на колесах. Но это не имеет разницы, ведь на него также требуется регистрация в ГАИ и выдача номера. А раз продавец не вписан в ПТС, то нет и гос. номера, соответственно.

Вот такой нонсенс.

А так хочется купить этот жилой прицеп для своей многодетной семьи.

Но здравый рассудок выше сильного желания приобрести его.

Но я дал задаток в 5 тыс. и боюсь, что потеряю эти деньги, если буду настаивать на описанном Юрию.

Жду вашего ответа и совета!

Заранее благодарю вас!

На вид вы представительный и умный.

Добрый день, Андрей!

Получается, что мне необходимо стоять только на том, чтобы взять данный ПТС у продавца (если конечно он согласится его дать) и поехать в город проживания собственника ПТС, чтобы последний лично заключил со мной, причем не договор купли продажи, а только ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ с правом перепродажи!
Андрей

Вы не правильно поняли Юрия, он имел виду, что продавец, который вам сейчас продает должен иметь либо договор с собственником либо доверенность подтверждающая его полномочия, доверенность от собственника на вас вам не нужна, а нужен именно ДОГОВОР.

Правильно я оцениваю 100% личную безопасность будущей покупки авто, чтобы потом не переживать, но быть полностью спокойным, что никто у меня не сможет никогда забрать данное авто?!
Андрей

Правильно.Вам пытается продать человек, который никаких прав на данное имущество не имеет и хочет подделать договор, подписавшись за собственника.

А как проверить, что это авто не находится под арестом банка, приставов..?
Андрей

Можно проверить на сайте gubdd.ru, также через реестр залогового имущества.

Но этот покупатель убеждает меня, что имеет право продать мне это авто, не будучи вписанным в этот ПТС ТС а это авто уже 5 лет, с 2011 г стоит на его базе.
Андрей

Это не так.

Но я дал задаток в 5 тыс. и боюсь, что потеряю эти деньги, если буду настаивать на описанном Юрию.
Андрей

Задаток должен быть вам возвращен.Задаток был оформлен в письменной виде?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можем ли мы теперь оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее оформляли налоговый вычет за покупку жилья1
В 2012 году мы с супругой приобрели за наличный расчет квартиру и получили по ней налоговый вычет за покупку жилья. В 2021 приобрели другую квартиру, но уже по ипотеке. 1. Можем ли мы теперь оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее оформляли налоговый вычет за покупку жилья? 2. По ипотечному кредиту мы созаемщики, можем ли мы оба претендовать на вычет в размере 390 000 (работаем и НДФЛ платим мы оба)?
, вопрос №3922747, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
И есть запрет но запрет регистрации на другого человека которого нет в стс и птс, что делать?
Есть владелец авто по птс и стс. И есть запрет но запрет регистрации на другого человека которого нет в стс и птс, что делать?
, вопрос №3922600, Одег, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Нужно сменить собственника легкового автомобиля, машина старше 4 лет, в госуслугах сказано что нужна
Нужно сменить собственника легкового автомобиля, машина старше 4 лет, в госуслугах сказано что нужна диагностическая карта для регистрации ТС, правда ли что откажут в услуге без этой диагностической карты?
, вопрос №3922570, Артем, г. Нижний Новгород
Нотариат
Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
Мой знакомый (не родственник) хочет оформить на меня дарственную на автомобиль. Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
, вопрос №3922007, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016