Покупка автомобиля, если в ПТС указан другой собственник

Хочу купить авто. Продавец не владелец. В ПТС указан другой собственник. Этот продавец говорит, что он купил это авто у владельца и что может продать его мне, заполнив все доки сам и расписавшись за собственника, без участия указанного в ПТС самого собственника.

У него, вроде, даже нет договора купли-продажи, так как он не показал мне его, а сказал только, что имеет ксерокопию паспорта собственника, на основании которого и составит со мной договор купли продажи

1. Скажите, будет ли его действие правомерным, или он не имеет никакого права продавать мне это авто и заполнять и расписываться за указанного в ПТС владельца?

Я думаю, что это афера. Так как, если я куплю у него это авто, то в скором времени, скорее всего окажется, что авто было продано без согласия владельца и правовой собственник придет и заявит мне, что ПТС был у него украден и заберет у меня авто, за которое я отдал деньги продавцу, не вписанного в этот ПТС.

2. Может ли так быть?

3. А если у продавца все же есть договор купли продажи, составленный владельцем ПТС на данное ТС., то может ли этот продавец продать мне данное авто без росписи владельца?

Заранее благодарен за ваш ответ!

, Андрей, г. Спасск-Дальний
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По первым двум пунктам Вы рассуждаете правильно. Риск очень большой и он того не стоит. Что касается третьего пункта, то как правило посредники продают авто по нотариально заверенной доверенности, а не по договору. Кроме того, приобретая авто по договору, покупатель обязан поставить авто на учет в течение 10 дней. Если прошло более 10 дней, то у любого здравомыслящего человека должны сразу возникнуть вопросы о законности такой посреднической сделки.

Андрей
Клиент, г. Спасск-Дальний

Юрий, спасибо за ваш ответ.

Получается, что мне необходимо стоять только на том, чтобы взять данный ПТС у продавца (если конечно он согласится его дать) и поехать в город проживания собственника ПТС, чтобы последний лично заключил со мной, причем не договор купли продажи, а только ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ с правом перепродажи!

Правильно я оцениваю 100% личную безопасность будущей покупки авто, чтобы потом не переживать, но быть полностью спокойным, что никто у меня не сможет никогда забрать данное авто?!

А как проверить, что это авто не находится под арестом банка, приставов..?

(чего сейчас стало очень много.).

Думаю, что обезопасить себя также на 100% можно только, если собственник пойдет на мое предложение сначала поставить авто на учет в ГИБДД на меня, а только затем отдать ему оговоренную сумму. Так?

Соответственно, если он откажется, большая вероятность, что с авто есть проблема.

Жду вашего ответа и личного совета!

Заранее вам благодарен!

На вид вы приятный и внушающий доверие человек.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
А если у продавца все же есть договор купли продажи, составленный владельцем ПТС на данное ТС., то может ли этот продавец продать мне данное авто без росписи владельца?
Андрей

Продавец может продать вам автомобиль только если он вам предоставит договор который ОН заключил с лицом на которого зарегистрирован автомобиль также он должен быть вписан ПТС обязательно.

Скорей всего это перекупщик и связывать с таким авто не стоит.

Андрей
Клиент, г. Спасск-Дальний

Алексей, спасибо и вам за ваш важный ответ, о чем не упомянул Юрий!

Мое сомнение как раз и заключается в факте того, что продавец не вписан в данный ПТС! Сегодня он показал мне этот ПТС, где есть только один собственник, проживающий в другом городе. Но этот покупатель убеждает меня, что имеет право продать мне это авто, не будучи вписанным в этот ПТС ТС а это авто уже 5 лет, с 2011 г стоит на его базе. В данном случае, на самом деле, это не авто, а прицеп - дом на колесах. Но это не имеет разницы, ведь на него также требуется регистрация в ГАИ и выдача номера. А раз продавец не вписан в ПТС, то нет и гос. номера, соответственно.

Вот такой нонсенс.

А так хочется купить этот жилой прицеп для своей многодетной семьи.

Но здравый рассудок выше сильного желания приобрести его.

Но я дал задаток в 5 тыс. и боюсь, что потеряю эти деньги, если буду настаивать на описанном Юрию.

Жду вашего ответа и совета!

Заранее благодарю вас!

На вид вы представительный и умный.

Добрый день, Андрей!

Получается, что мне необходимо стоять только на том, чтобы взять данный ПТС у продавца (если конечно он согласится его дать) и поехать в город проживания собственника ПТС, чтобы последний лично заключил со мной, причем не договор купли продажи, а только ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ с правом перепродажи!
Андрей

Вы не правильно поняли Юрия, он имел виду, что продавец, который вам сейчас продает должен иметь либо договор с собственником либо доверенность подтверждающая его полномочия, доверенность от собственника на вас вам не нужна, а нужен именно ДОГОВОР.

Правильно я оцениваю 100% личную безопасность будущей покупки авто, чтобы потом не переживать, но быть полностью спокойным, что никто у меня не сможет никогда забрать данное авто?!
Андрей

Правильно.Вам пытается продать человек, который никаких прав на данное имущество не имеет и хочет подделать договор, подписавшись за собственника.

А как проверить, что это авто не находится под арестом банка, приставов..?
Андрей

Можно проверить на сайте gubdd.ru, также через реестр залогового имущества.

Но этот покупатель убеждает меня, что имеет право продать мне это авто, не будучи вписанным в этот ПТС ТС а это авто уже 5 лет, с 2011 г стоит на его базе.
Андрей

Это не так.

Но я дал задаток в 5 тыс. и боюсь, что потеряю эти деньги, если буду настаивать на описанном Юрию.
Андрей

Задаток должен быть вам возвращен.Задаток был оформлен в письменной виде?