Нужно сменить собственника легкового автомобиля, машина старше 4 лет, в госуслугах сказано что нужна

Нужно сменить собственника легкового автомобиля, машина старше 4 лет, в госуслугах сказано что нужна диагностическая карта для регистрации ТС, правда ли что откажут в услуге без этой диагностической карты?

, Артем, г. Нижний Новгород
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Поскольку транспортное средство находится в эксплуатации более четырех лет и не попадает под случаи освобождения от прохождения техосмотра, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 15, п.п. 2-4 ст. 15 Федерального закона № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств...» (далее — Закон) (автомобиль не новый, не является грузовым с разрешенной массой до 3,5 т., не является мотоциклом/прицепом), то прохождение техосмотра является обязательным (ч. 1, 2 ст. 15 Закона).

Следует отметить, что отсутствие диагностической карты в составе пакета документов является безусловным основанием для отказа в совершении регистрационных действий в отношении легкового автомобиля (п. 4 ст. 20 Закона).