Можем ли мы теперь оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее оформляли налоговый вычет за покупку жилья1

В 2012 году мы с супругой приобрели за наличный расчет квартиру и получили по ней налоговый вычет за покупку жилья. В 2021 приобрели другую квартиру, но уже по ипотеке.

1. Можем ли мы теперь оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее оформляли налоговый вычет за покупку жилья?

2. По ипотечному кредиту мы созаемщики, можем ли мы оба претендовать на вычет в размере 390 000 (работаем и НДФЛ платим мы оба)?

, Михаил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

По вопросу, аналогичному Вашему имеется разъяснение Минфина, данное им в Письмах от 17 марта 2022 г. N 03-04-05/20238, от 19 января 2022 г. N 03-04-05/2702, суть которых сводится к тому, что вычет по процентам по ипотечному кредиту на жилье, приобретенного после 01.01.2014 г возможен, если при получении вычета при приобретении жилья до указанной датыпроценты не учитывались в составе расходов. Полный текст Письма см. во вложении.

2. По ипотечному кредиту мы созаемщики, можем ли мы оба претендовать на вычет в размере 390 000 (работаем и НДФЛ платим мы оба)?

 390 тыс. — это сумма НДФЛ, максимально возможная к возврату. А сам вычет — это проценты, уплаченные по ипотечному кредиту, но не более 3 млн. рублей.  Поэтому если у Вас общий размер процентов, подлежащий к уплате по кредиту у каждого будет более 3 млн. рублей, то в этом случае каждый Вы сможете вернуть путем применения вычета по 390 тыс. НДФЛ. (п.4 п.1 и п.4 ст.220 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Можем ли мы теперь оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее оформляли налоговый вычет за покупку жилья?

 Михаил, добрый день! Да, можете если в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов. Поскольку сейчас вычет по стоимости жилья и по процентам это два разных вычета ( п.п. 3 и п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). использование ранее одного не лишает права на использование второго

2. По ипотечному кредиту мы созаемщики, можем ли мы оба претендовать на вычет в размере 390 000 (работаем и НДФЛ платим мы оба)?

 Да, можете. Если брак зарегистрирован при этом не важно кто из супругов фактически осуществляет платежи

ли мы оба претендовать на вычет в размере 390 000

 при подаче документов на вычет Вам надо будет в свободной форме приложить заявление о распределении вычета между Вами (50 на 50, 90 на 10 или как то еще), распределение можно менять каждый год подавая соответствующее заявление