Как продлить договор аренды земли под ИЖС, если на участке построен дом?

Добрый день! В 2011 году был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС. Договор истек в 2014 году, но об этом стало известно, только в 2015. Уведомлений и судебных решений об изъятии земли не было. На участке построен дом, но на него нет ни разрешения на строительство ни каких других документов.

Каким образом можно продлить договор аренды без проведения торгов?

Можно ли

"воспользоваться положениями ч.5 ст.39.6. ЗК РФ: 5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта: 1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; 2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Таким образом, учитывая тот факт, что Администрация в течение полугода с момента истечения срока аренды не заявляло в суд требование об изъятии дома путем продажи с публичных торгов, Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для завершения строительства жилого дома. Когда заключите и зарегистрируете договор аренды, сразу же регистрируйте право собственности на жилой дом.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/935510/"

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург
Доброго времени суток Вам, Андрей. Продлить аренду можно двумя способами: 1. Поступить так, как Вы изложили. 2. Можно обратиться в суд с иском о признании права аренды з/у по тем же основаниям.