Можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание.

Спасибо.

, Александр, г. Магнитогорск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание.
Александр

Добрый вечер Александр. Вопрос неясен. На кого было оформлено завещание, и было ли открыто наследственное дело?

Здравствуйте ещё раз.дело вот какое: 7лет назад мой дядя завещал мне всё имущество.По некоторым обстоятельствам я не виделся с ним 6 лет.На днях хотел его навестить, но оказалось, что в квартире живут совсем посторонние люди, со мной разговаривать они не стали и я не знаю, жив ли он вообще. Что нужно делать? Надеюсь на Вашу помощь.
Александр

В данном случае Вашему дяди ничего не препятствовало реализовать свое право путем купли-продажи или дарения свою квартиру третьим лицам, и если было составлено завещание, то в части данной квартиры, оно было аннулировано.

Если Вам нужны сведения на данную квартиру, обратитесь в Росреестр. ТАм Вам могут предоставить сведения, о том, какие сделки совершались с объектом недвижимости.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как и моему коллеге, мне не совсем ясен ваш вопрос.

Если речь идет о том, что ранее было оформлено завещание на квартиру, а в настоящее время завещатель решил ее продать, то никаких препятствий к распоряжению квартирой нет.

Оформление завещания не порождает обязанностей у завещателя, он никак не связан его содержанием и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 1130 ГК РФ,

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
2. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте ещё раз.дело вот какое:7лет назад мой дядя завещал мне всё имущество.По некоторым обстоятельствам я не виделся с ним 6 лет.На днях хотел его навестить,но оказалось,что в квартире живут совсем посторонние люди,со мной разговаривать они не стали и я не знаю, жив ли он вообще.

Что нужно делать?Надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

Обратитесь в Федеральную миграционную службу за получением адресно-справочной информации. Сделать это можно лично

или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru/pgu/service/10003841797_9.html#!_description.

и органы ЗАГС.

Сведения по квартире вы можете получить в Россреестре, как уже указал мой коллега.