8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание.

Спасибо.

, Александр, г. Магнитогорск
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если ранее на неё было оформлено завещание.
Александр

Добрый вечер Александр. Вопрос неясен. На кого было оформлено завещание, и было ли открыто наследственное дело?

0
0
0
0
Здравствуйте ещё раз.дело вот какое: 7лет назад мой дядя завещал мне всё имущество.По некоторым обстоятельствам я не виделся с ним 6 лет.На днях хотел его навестить, но оказалось, что в квартире живут совсем посторонние люди, со мной разговаривать они не стали и я не знаю, жив ли он вообще. Что нужно делать? Надеюсь на Вашу помощь.
Александр

В данном случае Вашему дяди ничего не препятствовало реализовать свое право путем купли-продажи или дарения свою квартиру третьим лицам, и если было составлено завещание, то в части данной квартиры, оно было аннулировано.

Если Вам нужны сведения на данную квартиру, обратитесь в Росреестр. ТАм Вам могут предоставить сведения, о том, какие сделки совершались с объектом недвижимости.

0
0
0
0
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как и моему коллеге, мне не совсем ясен ваш вопрос.

Если речь идет о том, что ранее было оформлено завещание на квартиру, а в настоящее время завещатель решил ее продать, то никаких препятствий к распоряжению квартирой нет.

Оформление завещания не порождает обязанностей у завещателя, он никак не связан его содержанием и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 1130 ГК РФ,

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
2. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте ещё раз.дело вот какое:7лет назад мой дядя завещал мне всё имущество.По некоторым обстоятельствам я не виделся с ним 6 лет.На днях хотел его навестить,но оказалось,что в квартире живут совсем посторонние люди,со мной разговаривать они не стали и я не знаю, жив ли он вообще.

Что нужно делать?Надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

Обратитесь в Федеральную миграционную службу за получением адресно-справочной информации. Сделать это можно лично

или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru/pgu/service/10003841797_9.html#!_description.

и органы ЗАГС.

Сведения по квартире вы можете получить в Россреестре, как уже указал мой коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вернуть долг, если гражданин другой страны оставил долговую расписку?
Можно ли вернуть долг , если гражданин другой страны оставил долговую расписку?
, вопрос №4017391, Комзикова Светлана Вячеславовна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: Супругами во время брака в 2014 году была приобретена квартира. Квартира была оформлена ½ на супругу и ½ на ребенка (ребенок супруги, не общий). В 2016 году супруги развелись, имущество не было разделено. Сейчас бывшая супруга и ребенок решили продать квартиру, обратились к бывшему супругу, чтобы он написал нотариальное согласие на продажу, получили отказ (точнее был предложен размер компенсации, который не устроил бывшего супруга). В квартире никто не прописан, никто из членов семьи не проживал в ней с момента развода, коммунальные платежи все это время оплачиваются бывшей супругой. Вопросы: 1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае? В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг? 2. Какова доля бывшего супруга? 3. Возможно ли предъявить бывшему супругу оплату коммунальных платежей (его части) с момента развода по текущий момент времени? 4. Может ли бывший супруг обратиться в суд за выделением доли в квартире? 5. Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
, вопрос №4016738, Максим, г. Сургут
Недвижимость
Платить он будет сам, пересылая мне деньги.можно ли сделать через нотариуса, если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку
Добрый вечер. Мне мой друг со сво предлагает взять ипотеку на себя, при этом квартира будет оформлена на его сына. Всё будет сделано через нотариуса. Платить он будет сам, пересылая мне деньги .можно ли сделать через нотариуса , если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку. Потому что я платить сам за неё не собираюсь, так как квартира не моя
, вопрос №4015964, Егор, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Условно 13 января я продала квартиру, купленную по ДДУ, которая более 3 лет в собственности
Здравствуйте! Я уже спрашивала здесь, но хотела бы еще раз убедиться ,что верно все понимаю. Условно 13 января я продала квартиру, купленную по ДДУ , которая более 3 лет в собственности. У меня была еще недвижимость ,полученная по договору дарения от близкого родственника. Я передарила эту недвижимость другому близкому родственнику. ЕГРН о переходе права собственности на одаряемого получила с датой регистрации 12 января. Обязана ли я буду платить налог с продажи квартиры по ДДУ, так как у меня было две собственности? Или передар, с зарегистрированным правом собственности 12 января на родственника меня освобождает, не смотря на то ,что сделка по продаже случилась прямо на следующий день 13 января?
, вопрос №4015070, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли продать квартиру, если есть исполнительный производства у приставов?
Добрый вечер! Можно ли продать квартиру, если есть исполнительный производства у приставов? Квартира по 1/4доли, (трое детей) и мама. Может можно как то подарить детям свою долю и продать. В общем есть какие нибудь варианты продать квартиру с исполнительным производствами у приставов. В Росреестре пока ограничений не стоит
, вопрос №4014255, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016