Как уволить работника, находящегося на больничном?

работник на больничном 6 месяцев, в период болезни вышел на пенсию, имеется инвалидность- 3 группа. болезнь - операция по восстановлению подвижности сустава.

, максим, г. Ижевск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Как уволить работника работник на больничном 6 месяцев, в период болезни вышел на пенсию, имеется инвалидность- 3 группа. болезнь — операция по восстановлению подвижности сустава.
максим

Пока не выйдет с больничного никак.
Даже не пытайтесь. Захочет восстановиться через суд. С возмещением всей невыплаченной зарплаты со дня незаконного увольнения.

в период болезни вышел на пенсию, имеется инвалидность- 3 группа. болезнь — операция по восстановлению подвижности сустава.
максим

В общем это всё не важно.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Рассмотреть вопрос увольнения сможете только после выхода работника с больничного листа. Потребуйте от него медицинское заключение, ВТЭК не противопоказана ли ему работа, которую он выполняет по состоянию здоровья

Если такое заключение имеется, то сможете уволить по ст.83 п.5 ТК РФ -признание

работника полностью неспособным к труду в соответствии с медицинским заключением. Если к труду способен, но имеются ограничения, то должны перевести на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья