Льгота по ндфл на детей

здравствуйте.у меня 3 детей:20(работает),16(учащийся)и 6 лет.мне на моей работе льготу поставили 1400 и 3000 руб.муж устроился на новую работу и ему льготу поставили 1400 и 1400 руб.обьяснив что старшая дочь совершеннолетняя.кто прав?

, людмила, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Это неправильное решение. Покажите мужу вот этот документ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 ноября 2012 г. N 03-04-05/8-1257
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400 руб. — на второго ребенка и 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.
Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения.

Пусть покажет его на работе.

людмила
Клиент, г. Барнаул

спасибо!буду добиваться справедливости!

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с пп. 4 п. 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка
;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на
каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Письмом Министерства Финансов РФ от 08.11.2012г. № 03-04-05/8-1257 данная норма Налогового кодекса разъяснена. В письме указано:

"Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте
до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения,
аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет,
при определении применяемого размера стандартного налогового вычета
учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это
наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от
того, предоставляется на него вычет или нет
. Очередность детей
определяется в хронологическом порядке по дате рождения.
"

Это означает, что Вашему супругу обязаны предоставить налоговый вычет в размере 1400,00 рублей на Вашего второго ребенка и 3000,00 рублей на Вашего третьего ребенка.

Ваш супруг по месту работы вправе ссылаться на письмо Минфина РФ от 08.11.2012г. № 03-04-05/8-1257, а в случае продолжения нарушения его прав он может подавать жалобы в прокуратуру, либо обратиться в суд за защитой своих прав.

людмила
Клиент, г. Барнаул

спасибо!обратилась в бухгалтерию, ссылаясь на ссылку предложенную в вашем письме,пообещали сделать перерасчет за прошедшии 3 месяца!