Окажут ли гражданину Украины с диагнозом инфаркт, бесплатную медицинскую помощь в стационаре, если он не имеет страхового полиса ОМС?

Здравствуйте! Мужчина, гражданин Украины попал в больницу с повторным инфарктом, не имея на руках страхового полиса. Статус - временно пребывающий на территории РФ. Несколько дней находился в реанимации, сейчас переведён в палату интенсивной терапии. Срок пребывания заканчивается менее чем через месяц.Врачи ничего не говорят о том, что мы обязаны предоставить им полис или произвести оплату. Возможно ли, что нам предъявят счёт за лечение при выписке? Или они не имеют прав на это? Тем более учитывая то, что об этом никто не предупреждал. А также интересует вопрос о том, что делать, если его не выпишут из больницы в определённый срок и, по этой причине будет нарушен режим пребывания?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Окажут ли гражданину Украины с диагнозом инфаркт, бесплатную медицинскую помощь в стационаре, если он не имеет страхового полиса?
Ирина

Скорую медицинскую помощь оказать обязаны, а остальное — платно