Как добиться выплаты неустойки по алиментам?

Доброго времени суток! Подала иск о взыскании неустойки по алиментам. Сумма неустойки довольно велика (4,5 млн., так как должник не платил с 2007 года). Уменьшит ли суд сумму неустойки? И до какого размера? В настоящее время ситуация такова: должник должен уплачивать алименты в твердой денежной сумме. Однако, выплат пока нет. Имеется взысканная по суду задолженность по алиментам, кот. так же не уплачивается. Задолженность по алиментам в настоящее время составляет 431 000 руб. У должника недавно родился ребенок. Официально не работает, снимает квартиру.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна !

Нет, законом не предусмотрено снижение неустойки по алиментным обязательствам.

О чем указанно Верховным судом РФ

УТВЕРЖДЕН

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 года

Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п.2 ст.115 Семейного кодекса Российской Федерации? Ответ. В соответствии с п.2 ст.115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п.2 ст.115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п.2 ст.115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п.2 ст.115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

Если сторона ответчика будет просить о снижении, вы имеете право возражать и настаивать на полном удовлетворении иска.