Грамотное письмо-жалоба участковому, как составить?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне нужно составить грамотное письмо-жалобу участковому на жительницу нашего подъезда, сможете помочь? но звонок не не подходит, желательно перепиской. Ситуация следующая: в подъезде живет женщина больная шизофренией. Она регулярно применяет нецензурную брань в отношении соседей, оскорбляет и проклинает, разбрасывает мусор в подъезде и на улицу из окна в проходящих мимо людей, разливает какую то жидкость в подъезде (живет на втором этаже дома, 1 первый жилой этаж) на первом этаже под лестницей стоит электрический щит, жидкость стекая по ступеням может попасть туда и произойти замыкание. Ночами орет как потерпевшая, несколько раз (в сентябре) приезжала полиция (скорее всего вызывали прохожие), но дверь она не открывает. раньше эта женщина проходила лечение в псих.диспансере, но сейчас у нее постоянная группа инвалидности и лечение она перестала проходить. в подъезде живут в основном бабушки. Помогите составить грамотное письмо-жалобу участковому.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В соответствии с законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»от 02.07.1992 N 3185-1 установлено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В Вашем случае необходимо писать не участковому а в суд заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании Вашей соседки. Кроме того копию заявления направить психиотрическую больницу на имя главрача