Какова средняя зарплата после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста. Как правильно рассчитывают среднюю зарплату? В организации сотрудница работает с мая 2010 года, в июне 2014 года перевели на легкий труд в связи с беременностью, с августа по февраль 2015 находилась на больничном по беременности и родам, с февраля по апрель в отпуске по уходу за ребенком. В апреле выходит на работу со справкой врача с переводом на легкий труд (в связи с беременностью). Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать среднюю заработную плату? Являются ли отпуск по уходу за ребенком и больничный по беременности и родам исключающими периодами при расчете средней зарплаты? На какие статьи опираться? В бухгалтерии говорят, что будут оплачивать только оклад. Правомерно ли это? Средняя зарплата до декрета составляла 45000, оклад 10000.

, оксана еремеева, г. Тетюши
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Оксана!

Являются ли отпуск по уходу за ребенком и больничный по беременности и родам исключающими периодами при расчете средней зарплаты?
оксана

Да, являются.

На какие статьи опираться?
оксана

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
п. 6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Пособие по беременности и родам относится к пункту Б, а пособие по уходу за ребенком к пункту Е.