Срок рассмотрения ходатайства об аресте спорного имущества

Здравствуйте, я хотел бы спросить, мы подали иск в суд на деление квартиры после развода, иск приняли к производству, собираемся подать ходатайство на арест квартиры, адвокат говорит что после подачи ходатайства, его рассмотрят только на предварительном судебном разбирательстве (через 1 месяц). Ответчик может просто успеть продать квартиру к этому моменту. Как быть?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Даниил!

Срок рассмотрения ходатайства о аресте спорного имущества Здравствуйте, я хотел бы спросить, мы подали иск в суд на деление квартиры после развода, иск приняли к производству, собираемся подать ходатайство на арест квартиры, адвокат говорит что после подачи ходатайства, его рассмотрят только на предварительном судебном разбирательстве (через 1 месяц). Ответчик может просто успеть продать квартиру к этому моменту. Как быть?
Даниил

Согласно ст. 141 ГПК РФ Заявление об обеспечении иска рассматривается в
день его поступления в суд
без извещения ответчика, других лиц,
участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд
выносит определение.

С уважением…

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть арест накладывается на квартиру в тот же день или судья просто обязан рассмотреть в первый день, а уж когда решение примет накладывать арест или нет неясно?

Кажется все понятно написано… В тот день… в который судья получает заявление о наложении ареста он рассматривает и выносит определение либо о наложении ареста или об отказе… Согласно п.1 ст. 142 ГПК РФ Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений...