8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую и медицинскую книжки, если работодатель отказывается их возвращать по причине недостачи в магазине?

Работодатель провоцировал на уход с работы (магазин). После очередной ревизии без моего присутствия насчитал якобы несуществующую недостачу на сумму 3500 рублей. мне пришлось уйти с работы. заявления об уходе не писалось, так как по его словам (работодателя) заявления не пишутся. теперь он не отдает трудовую и медицинскую книжки, утверждая, что надо ему выплатить 3500 рублей недостачи. имеет ли он право задерживать документы и каким образом я могу вернуть их и доказать несуществующую недостачу?

, Екатерина Королева, г. Лиски
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

В день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую
книжку и другие сопутствующие документы. За задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность, так как фактически лишает бывшего работника возможности трудиться на новом месте. Данная обязанность работодателя зафиксирована в ст. 232 ТК РФ. Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

По поводу недостачи. При обнаружении факта недостачи руководством организации издаётся приказ о проведении инвентаризации, ревизии кассы и по её результатам составляется соответствующий акт. Имеющийся в кассе остаток наличности должен быть сверен с данными, внесёнными в кассовую книгу организации. Кроме того, от Вас должны были потребовать в письменном виде объяснение. Доказывать недостачу будет Ваш начальник, чтобы обосновать перед инспекцией удержание документов, а задним числом это будет проблематично. В том числе, если он не провёл соответствующие процедуры, а на словах обвинил Вас, Вы можете привлечь его к ответственности за клевету УК РФ, Статья 128.1.

1
0
1
0
Екатерина Королева
Екатерина Королева
Клиент, г. Лиски

спасибо, что не остаетесь равнодушнми к моей проблеме

Не за что, на спасибо там опция внизу ответа))) Обращайтесь ещё, удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 07.08.2016