Как быть если управляющая компания требует погасить непонятный и необъяснимый ими долг?

С октября 2015 года сменилась организация, производящая расчеты за отопление. Новый расчетный центр выставил мне счет задолженности за отопление. Счет за сентябрь, выставленный мне предыдущим информационно-расчетным центром я оплатила в полном объеме. И предыдущие квитанции все оплачены. Да и сумма из счета за сентябрь не совпадает с суммой выставленного долга. Ничего вразумительного о возникновении суммы долга мне новый расчетный центр сказать не может, старого информационно-расчетного центра уже нет. Где искать концы, я не знаю. Новый расчетный центр грозит мне подачей в суд на взыскание с меня задолженности. Могу ли я подать на них встречный иск? ну, например, за клевету, за халатное отношение к своим обязанностям, моральный ущерб. Заранее спасибо

, Наталья, г. Архангельск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время Вы оплачиваете счета на отопление? Не допускаете образования задолженности?

Наталья
Клиент, г. Архангельск

да, текущие счета я оплачиваю, да и суммы там не такие

Если Вы никогда не допускали образования задолженности, то обязанность ее доказать ее наличие лежит на Вашей управляющей компании.

Со своей стороны Вы можете направить письмо в УК с просьбой разъяснить обстоятельства начисления сумм. Если Вам не ответят, то останется только ждать судебного извещения и с обстоятельствами начисления разбираться в суде. Как уже отметил мой коллега, не стоит игнорировать заказные письма из суда. Нужно явиться в суд, ознакомиться с иском и написать грамотные возражения на иск. У вас есть все шансы отстоять свою правоту.

Могу ли я подать на них встречный иск? ну, например, за клевету, за халатное отношение к своим обязанностям, моральный ущерб.
Наталья

Теоретически, можете. Однако, Вы больше потратите времени, сил и денег, чем получите результат. Лучше разбираться в рамках иска УК, если он вообще будет предъявлен.

Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья! Не волнуйтесь. Если все чеки об оплате предоставления услуг по отоплению, за каждый месяц вы исправно собирали- все будет хорошо. Ни на какие угрозы реагировать не стоит. Если вам поступит судебная корреспонденция из суда — ни в коем случае не игнорируйте, получайте, поскольку судья может направить вам копию судебного приказа, который может быть отменен в течение 10 дней (ст. 128 ГПК РФ). Тогда следует срочно составить возражение в суд в отношении его исполнения. Любое, даже не мотивированное и суд отменит его. В дальнейшем все споры уже будут разрешаться в исковом производстве. В суде вам нужно будет подать возражение на иск, в котором обосновать свою позицию и приложить все копии чеков (заверенные помощником судьи или иным образом) и просить суд отказать во взыскании.

Вообще конечно нужна квалифицированная юридическая помощь. Много моментов, который вы можете упустить и промедление смерти будет подобно.

Уважаемый клиент! Даже если не стало информационно-расчетного центра, даже если управляющая компания сменила название или была реорганизована, какое- то структурное подразделение перестало существовать, даже несмотря на это, вся документация хранится в управляющей компании в архиве. Дела могли быть переданы в другое структурное подразделение. В любом случае- совет направить в управляющую кампанию запрос — не будет лишним)

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Направьте в бывшую УК заявление с требованием предоставить растет по оплате за ЖКУ за 2-3 года до 1 ноября 2015 года и все станет ясно.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Доброго времени суток! Информационно-расчетного центра уже нет

Зачем расчетный центр, если данные туда направляет управляющая компания.