8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если управляющая компания требует погасить непонятный и необъяснимый ими долг?

С октября 2015 года сменилась организация, производящая расчеты за отопление. Новый расчетный центр выставил мне счет задолженности за отопление. Счет за сентябрь, выставленный мне предыдущим информационно-расчетным центром я оплатила в полном объеме. И предыдущие квитанции все оплачены. Да и сумма из счета за сентябрь не совпадает с суммой выставленного долга. Ничего вразумительного о возникновении суммы долга мне новый расчетный центр сказать не может, старого информационно-расчетного центра уже нет. Где искать концы, я не знаю. Новый расчетный центр грозит мне подачей в суд на взыскание с меня задолженности. Могу ли я подать на них встречный иск? ну, например, за клевету, за халатное отношение к своим обязанностям, моральный ущерб. Заранее спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Архангельск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время Вы оплачиваете счета на отопление? Не допускаете образования задолженности?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Архангельск

да, текущие счета я оплачиваю, да и суммы там не такие

Если Вы никогда не допускали образования задолженности, то обязанность ее доказать ее наличие лежит на Вашей управляющей компании.

Со своей стороны Вы можете направить письмо в УК с просьбой разъяснить обстоятельства начисления сумм. Если Вам не ответят, то останется только ждать судебного извещения и с обстоятельствами начисления разбираться в суде. Как уже отметил мой коллега, не стоит игнорировать заказные письма из суда. Нужно явиться в суд, ознакомиться с иском и написать грамотные возражения на иск. У вас есть все шансы отстоять свою правоту.

Могу ли я подать на них встречный иск? ну, например, за клевету, за халатное отношение к своим обязанностям, моральный ущерб.
Наталья

Теоретически, можете. Однако, Вы больше потратите времени, сил и денег, чем получите результат. Лучше разбираться в рамках иска УК, если он вообще будет предъявлен.

0
0
0
0
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья! Не волнуйтесь. Если все чеки об оплате предоставления услуг по отоплению, за каждый месяц вы исправно собирали- все будет хорошо. Ни на какие угрозы реагировать не стоит. Если вам поступит судебная корреспонденция из суда — ни в коем случае не игнорируйте, получайте, поскольку судья может направить вам копию судебного приказа, который может быть отменен в течение 10 дней (ст. 128 ГПК РФ). Тогда следует срочно составить возражение в суд в отношении его исполнения. Любое, даже не мотивированное и суд отменит его. В дальнейшем все споры уже будут разрешаться в исковом производстве. В суде вам нужно будет подать возражение на иск, в котором обосновать свою позицию и приложить все копии чеков (заверенные помощником судьи или иным образом) и просить суд отказать во взыскании.

Вообще конечно нужна квалифицированная юридическая помощь. Много моментов, который вы можете упустить и промедление смерти будет подобно.

0
0
0
0

Уважаемый клиент! Даже если не стало информационно-расчетного центра, даже если управляющая компания сменила название или была реорганизована, какое- то структурное подразделение перестало существовать, даже несмотря на это, вся документация хранится в управляющей компании в архиве. Дела могли быть переданы в другое структурное подразделение. В любом случае- совет направить в управляющую кампанию запрос — не будет лишним)

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Направьте в бывшую УК заявление с требованием предоставить растет по оплате за ЖКУ за 2-3 года до 1 ноября 2015 года и все станет ясно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Архангельск

Доброго времени суток! Информационно-расчетного центра уже нет

Зачем расчетный центр, если данные туда направляет управляющая компания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Дата обновления страницы 07.08.2016