Можно ли использовать товарный знак другой компании путем заключения с нею договора?

Здравствуйте!Можно ли использовать товарный знак другой компании путем заключения договора с этой компанией без регистрации его в Роспатенте? На сколько это возможно, и законно ли это?

, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится статье 1490 ГК РФ

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.
При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залогили предоставление права использования считается несостоявшимся.