Работодатель не выплачивает зарплату и не отдает документы

Здравствуйте.Работодатель не отдает документы и зарплату.Ставит недостачу.В трудовой инспекции сказали что бы сами решали и забрали заявление.

, Хавило наталья, г. Абакан
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ни в коем случае заявление забирать не нужно.

Более того, советую Вам написать жалобу на действия сотрудника, который Вам велел забрать свидетельство.

Жалобу на действия сотрудника трудовой инспекции нужно писать в вышестоящий орган или его руководителю, а также в прокуратуру.

А также рекомендую Вам обратиться в прокуратурой с жалобой на работодателя о нарушении Трудового кодекса Российской Федерации.