Врачи отказываются подписывать медкарту в детский сад

Проблема вот в чем: начали оформлять документы для поступления в детский сад и прошли всех врачей кроме окулиста, у моего ребенка 3 года назад были операции по удалению катаракты и установлены искусственные хрусталики (артифакия). Мы наблюдаемся в платном центре где и была сделана запись о диагнозе в медкарту для детсада а в больничной карте были расписаны все рекомендации, вот только там не было написано, что ребенок в детский сад допускается, когда мы пришли в районную поликлинику за подписью главврача (остальные врачи были пройдены в районной поликлинике) она отказалась что-либо подписывать и отправила нас к окулисту (при поликлинике), а она отказалась давать нам допуск в детский сад (говорит: "я на себя такую ответственность брать не хочу, а вдруг уме кто-нибудь по голове игрушкой ударит или он упадет и у него хрусталик выпадет"!!!), в общем отправляет нас в краевую больницу, а это еще неделя походов по врачам минимум, пока соберем все документы, пока съездим (600 км в одну сторону), в общем мы можем остаться вообще без места даже при наличии путевки, которую уже отнесли в садик. Мы поступаем в самый обычный садик (ни групп коррекционных, ни тем более садиков у нас в городе нет). Ребенок адекватный, самостоятельный, от сверстников ничем не отличается, кто не знает о его проблемах, очень удивляется. Подскажите в каком направлении действовать, кому жаловаться, или действия главврача поликлиники и окулиста правомерны? Ведь в результате ее действий нарушается право моего сына на образование!

, Надежда, г. Горняк
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда.

На мой взгляд, Вы правы, действия врачей неправомерны. Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения мед.учреждения, нарушающего права Вашего ребенка с заявлением о признании действий мед.учреждения (или его должностных лиц и врачей) неправомерными. Опишите всё подробно, приложите копии медицинских документов, оплатите пошлину в размере 200 рублей, а также к заявлению приложите его копию и копии всех документов для мед.учреждения, которые у них отсутствуют. Обратиться следует в течение 3 месяцев с момента как стало известно о нарушении Ваших прав. Суд должен назначить дело к рассмотрению в течение 1 месяца со дня подачи заявления. Желаю удачи.